Рейтинг@Mail.ru
Глава ЦБ поблагодарила власти за сохранение накопительной части пенсии - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ЦБ поблагодарила власти за сохранение накопительной части пенсии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июн - ПРАЙМ. Глава Банка России Эльвира Набиуллина поблагодарила правительство РФ за сохранение накопительной части пенсионной системы, поскольку она является источником "длинных денег" для российских компаний.

"Мы с большим вниманием относимся к развитию сектора негосударственных пенсионных накоплений. И спасибо правительству, оно приняло решение о том, что будет сохранен накопительный элемент пенсионной системы, который позволит формировать долгосрочные инвестиционные ресурсы", - сказала Набиуллина в интервью телеканалу CNBC.

Голодец: Отмена индексации пенсий на 2016 год пока не обсуждалась >>

Она отметила, что для ЦБ как для мегарегулятора важно, чтобы в России формировались собственные источники капитала - таким источником может стать пенсионная система. "Мы собираемся развивать и страхование жизни. То есть должны развиваться те институты, которые предоставляют возможность формирования собственных длинных ресурсов", - добавила глава ЦБ.

Накопительная составляющая пенсионной системы была введена в 2002 году. В 2014 году правительство РФ ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий для сокращения трансфертов в Пенсионный фонд РФ. Позже мораторий был продлен и на 2015 год.

Социальный блок правительства неоднократно предлагал полностью отказаться от обязательных накопительных пенсий и зачислять все пенсионные платежи в страховую часть, а формирование индивидуальных пенсионных накоплений сделать добровольным. Против отмены обязательных пенсионных накоплений выступал экономический блок. Весной текущего года правительство приняло решение сохранить накопительную пенсию.

Минфин хочет проиндексировать пенсии и зарплаты госслужащим на 4% >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала