Рейтинг@Mail.ru
Яресько: Киев на будущей неделе встретится с кредиторами и МВФ - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Яресько: Киев на будущей неделе встретится с кредиторами и МВФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 19 июн - ПРАЙМ. Киев планирует на будущей неделе провести трехстороннюю встречу с участием комитета кредиторов и МВФ по реструктуризации долга, заявила глава Минфина Украины Наталия Яресько.

Яресько: Украина выполняет обязательства по внешним долгам >>

"Мы направляем комитету кредиторов Украины обновленное предложение по реструктуризации нашего долга, которое базируется на новых макропоказателях. Оно включает значительное сокращение суммы долга, продление периода погашения долга и изменение процентной ставки", - сказала она, выступая на брифинге в правительстве.

По ее словам, это должно обеспечить Украине в среднесрочной перспективе снижение уровня долговой нагрузки до приемлемого уровня, а также снижение давления на платежный баланс и потребности в привлечении нового финансирования.

"На следующей неделе пройдет трехсторонняя встреча МВФ, Украины и комитета кредиторов для уточнения всех этих технических вопросов по нашим (новым - ред.) предложениям", - сказала Яресько.

Сторчак оценил шансы выплаты Украиной купона по бондам близкими к 100% >>

"Наши потребности, наши цели остаются прежними: сумма экономии, уменьшения давления на платежный баланс в 15,3 миллиарда долларов в течение четырех лет, соотношение долга к ВВП в 71% и общий средний уровень потребности в финансировании в послепрограммный период, то есть после этих четырех лет, должен быть в среднем не более 10% от ВВП", - заявила она.

Общий долг Украины составляет около 70 миллиардов долларов, из которых правительство планировало реструктуризировать 22 миллиарда долларов, предоставленных частными кредиторами. При этом Киев рассчитывал по итогам реструктуризации сэкономить 15,3 миллиарда долларов, однако кредиторы отказались идти на условия Украины, которая помимо сокращения процентных платежей настаивала на списании части тела кредита.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала