Рейтинг@Mail.ru
Лихачев: Объем торговли между РФ и Украиной за два года снизился вдвое - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лихачев: Объем торговли между РФ и Украиной за два года снизился вдвое

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЗаместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев
Заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев
Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - ПРАЙМ. Уровень взаимной торговли между Россией и Украиной на текущий момент по сравнению с 2013 годом упал в два раза, перспективы дальнейшей динамики экономических связей двух стран пока неясны - все будет зависеть от геополитической составляющей, заявил в интервью РИА Новости в кулуарах ПМЭФ первый замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

"С Украиной за последние два года объемы торговли сократились примерно в два раза, и от 52 миллиардов долларов товарооборота, который у нас был в 2013 году мы в 2015 году пришли примерно к 26 миллиардам. Перспективы нашей взаимной торговли будут зависеть от ситуации на Украине", - сказал замминистра.

Дефолт проходит стороной: Украина обещает выплатить России $75 млн >>

Ситуация в торговле России с ЕС на фоне санкций также ухудшилась, признал первый замминистра. "Евросоюз остается нашим ключевым торговым партнером, хотя его импорт в Россию, конечно, сократился, но остался на уровне нескольких десятков миллиардов долларов. Доля ЕС в торговом обороте России снизилась с 49,5% в январе-апреле прошлого года до 45,7% за четыре месяца этого года", - отметил Лихачев.

Девальвация рубля и геополитическая нестабильность повлияли и на стоимость основных позиций российского экспорта в целом, хотя физические объемы поставок товаров из РФ не уменьшаются, добавил собеседник агентства.

"В прошлом году мы, конечно, потеряли и определенный объем нашего экспорта в стоимостном выражении, но в физическом – увеличили на 4,3%, причем сырьевой экспорт остался практически в тех же параметрах, а несырьевой по физическим объемам на 10% нарастили. Ценовые колебания в первом квартале текущего года привели тоже к значительному падению стоимостных объемов экспорта, но физические объемы экспорта продолжают расти", - заметил Лихачев.

"Газпром" на ПМЭФе застраховался от Украины по всем фронтам >>

Так, за первый квартал российский экспорт в физических объемах вырос на 10,8%, сырьевой – на 6,4%, несырьевой – на 17,1%? а экспорт продукции с высокой степенью переработки вырос даже в стоимостном выражении на 6%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала