Рейтинг@Mail.ru
Total покинет СП с ЛУКОЙЛом по разработке трудноизвлекаемой нефти - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Total покинет СП с ЛУКОЙЛом по разработке трудноизвлекаемой нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июн ПРАЙМ. Французская Total вслед за Штокманом покинет и СП с ЛУКОЙЛом по разработке участков с трудноизвлекаемой нефтью, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Total уже передала "Газпрому" 25% в Штокмановском месторождении >>

ЛУКОЙЛ

собирается компенсировать Total расходы на приобретение трех лицензий на участки с трудноизвлекаемой нефтью баженовской свиты, рассказал в среду глава российской компании Вагит Алекперов. "Мы договорились, что продолжим работу самостоятельно",— уточнил он, добавив, что Total "безусловно сможет вернуться в проект после санкций". Глава Total в России Жак де Буассезон подтвердил изданию, что "компания хочет возобновить сотрудничество с ЛУКОЙЛом по баженовской свите, как только санкции будут сняты".

В первой половине 2014 года Total приобрела права на три лицензионных участка в Ханты-Мансийском АО — Ташинский, Восточно-Ковенский и Ляминский-3. Эти активы были внесены в СП с ЛУКОЙЛом, а тот через принадлежащий ему РИТЭК

вложил в СП Галяновский участок. В геологоразведку стороны за два года собирались вложить 120-150 миллионов долларов.

Проект стал проблемным для Total летом 2014 года, когда против России были введены санкции, запрещающие иностранным компаниям работать на шельфе и в добыче сланцевой нефти. Источник газеты, близкий к СП, указывает, что ресурсы баженовской свиты формально не сланцевые, "но работа там иностранцам все равно запрещена". Фактически работы над проектом вел ЛУКОЙЛ. По условиям своих лицензий, Total должна в течение трех лет приступить к сейсморазведке и пробурить на Восточно-Ковенском участке как минимум одну скважину, а на Ляминском-3 и Ташинском — минимум две.

"Стороны хотят сохранить лицензии, работать там может только ЛУКОЙЛ, поэтому логично, что компания их выкупит. Но формально СП, скорее всего, продолжит существовать",— говорит собеседник "Коммерсанта". Впоследствии лицензии могут вернуться обратно к Total, уточняет он.

Это не первый проблемный проект в РФ, из которого уходит Total. Компания уже передала "Газпрому"

25% в Штокмановском месторождении, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании Total в среду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала