Рейтинг@Mail.ru
Минфин допустил заморозку пенсионных накоплений лишь в случае новых шоков - 25.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин допустил заморозку пенсионных накоплений лишь в случае новых шоков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июн - ПРАЙМ. Мораторий на пенсионные накопления возможен, если РФ столкнется с новыми вызовами и бюджету не хватит средств на выполнение обязательств, однако оснований для продления заморозки накопительной части пенсий на 2016 год нет, сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Если мы столкнемся с внешними вызовами, если мы столкнемся с новой ситуацией в экономике, если нам не будет хватать расходов на первоочередные обязательства, тогда мы можем рассмотреть этот вопрос (введения моратория на заморозку пенсионных накоплений - ред.).

Минфин снова о пенсиях: Неизбежное повышение возраста и индексация в 4% >>

"Сегодня мы видим, что деньги, необходимые для балансировки Пенсионного фонда с учетом новых предложений, есть, деньги на основные программы и выполнение социальных обязательств предусмотрены, поэтому оснований, я считаю, говорить о каких-то экстраординарных проблемах балансировки бюджета сегодня нет", - сообщил журналистам Силуанов.

Как сообщал первый вице-премьер Игорь Шувалов, правительство РФ приняло согласованное с президентом решение о сохранении накопительной части пенсии, однако определило некие условия, при которых мораторий на перечисление накоплений в НПФ снова может быть введен.

В 2014 году правительство ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий для сокращения трансфертов в Пенсионный фонд РФ. Позже мораторий был продлен и на 2015 год. Весной текущего года премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о решении сохранить накопительную пенсию и не продлевать "заморозку". Однако вице-премьер Ольга Голодец 18 июня сказала, что кабмин обсуждает возможность продления моратория по формированию накопительной части пенсии на 2016 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала