Рейтинг@Mail.ru
Минфин снова о пенсиях: Неизбежное повышение возраста и индексация в 4% - 18.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин снова о пенсиях: Неизбежное повышение возраста и индексация в 4%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июн - ПРАЙМ. Обсуждение проблем многострадальной пенсионной системы РФ перенеслось на поля Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). В числе традиционных дискуссионных тем - как то пенсионный возраст и судьба накопительной части - все более остро встает вопрос индексации пенсий.

Инфляцию не догнать

Отказаться от индексации пенсий на уровне инфляции Минфин предложил еще 20 мая. В четверг министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Минфин предлагает в 2016-2017 годах проиндексировать пенсии и зарплаты госслужащим на 4%.

"Примерно на уровень целевой инфляции и роста доходов – это около 4%. Если мы будем индексировать наши обязательства более высокими темпами, это либо будет приводить к увеличению инфляции и дефицита, для финансирования которого у нас тоже источников нет, либо потребует ускоренно потратить резервный фонд, либо забрать ресурсы с внутреннего рынка, т. е. из экономики: плохо", - сказал министр в интервью газете "Ведомости".

Он считает, что пересмотр принципов индексации позволит правительству избежать резкого ухудшения структуры бюджета, сохранить расходы на инвестиции в инфраструктуру, на госпрограммы, на вложения в человеческий капитал, которые необходимы, чтобы экономика двигалась вперед.

Глава Минтруда Максим Топилин счел предложение неприемлемым: по его словам, невозможно объяснить населению, почему реальная пенсия будет снижаться. Он добавил, что действующее законодательство предусматривает обязательную индексацию пенсий по инфляции. "Нужно спросить Антона Германовича (Силуанова), почему он решил не исполнять закон. По закону мы должны индексировать по инфляции, и закон никто не отменял", - сказал глава Минтруда.

Топилин против индексации пенсий ниже инфляции >>

На слова Силуанова отреагировал и помощник президента РФ Андрей Белоусов, который тоже считает, что пенсии в РФ в 2016 году надо индексировать по фактической инфляции.

Возраст придется повышать

Повышение пенсионного возраста до 65 лет на данный момент обсуждается только для госслужащих, сказал Силуанов в интервью. По его словам, решение по пенсионному возрасту нужно принимать, "и очевидно, что мы его примем, вопрос только - когда". Министр считает, что реализация решения должна быть постепенной.

Он заявил, что повышение пенсионного возраста необходимо и связано прежде всего с демографией, со старением населения и с тем, что все больше работников выходит из трудоспособного возраста, что, соответственно, влияет и на динамику экономики.

Силуанов: Повышение пенсионного возраста обсуждается для госслужащих >>

И в этом вопросе Топилин уже солидарен с Минфином. "Нам через какое-то количество лет повышать пенсионный возраст придется", - сказал он, выступая в рамках ПМЭФ.

По его словам, в течение ближайших пяти-семи лет Россию ждет сокращение численности трудоспособного населения на 600-700 тысяч человек ежегодно. Рост численности населения в трудоспособном возрасте ожидается в России за пределами 2025 года.

Минтруд занимается вопросом повышения пенсионного возраста и до конца года намерен сформировать аргументированную позицию по этому вопросу. "Мы сейчас с Пенсионным фондом это считаем, смотрим, такие периоды дожития, так называемого, продолжительность жизни после наступления пенсионного возраста, как она сопоставима в нашей стране с другими странами, и так далее... Сейчас мы пытаемся набрать некий материал, для того, чтобы как-то более разумно и обоснованно подойти к тому все-таки, как к этому вопросу подступаться", - сказал Топилин журналистам, добавив, что необходимы очень серьезные расчеты и исследования.

Накопительной части "оттепель" не обеспечена

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в четверг поблагодарила правительство РФ за сохранение накопительной части пенсионной системы, поскольку она является источником "длинных денег" для российских компаний.

"Мы с большим вниманием относимся к развитию сектора негосударственных пенсионных накоплений. И спасибо правительству, оно приняло решение о том, что будет сохранен накопительный элемент пенсионной системы, который позволит формировать долгосрочные инвестиционные ресурсы", - сказала Набиуллина в интервью телеканалу CNBC.

Глава ЦБ поблагодарила власти за сохранение накопительной части пенсии >>

Не успела глава ЦБ похвалить кабмин, как заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец заявила, что возможность продления заморозки накопительной части пенсии на 2016 год все же обсуждается.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что накопительная часть пенсий сохранится, а дальнейшие дискуссии на эту тему нецелесообразны. Голодец в свою очередь подчеркивала, что возврат в накопительную систему ранее замороженных средств невозможен.

"Вопрос обсуждается, потому что есть тема, которая связана с источником финансирования трансферта (бюджету ПФР) в связи с накопительной пенсией. Пока источники финансирования точно не определены и будут определены ближе к бюджету. Пока готовятся проектировки бюджета, и в том числе обсуждается тема накопительной пенсии", - сказала Голодец журналистам в кулуарах ПМЭФ.

Она добавила, что в правительстве не удовлетворены результатом инвестирования тех средств, которые были в этом году переведены в НПФ. "К сожалению, нас расстраивает (ситуация). Мы только что в 2015 году перечислили в негосударственные пенсионные фонды, которые прошли все необходимые процедуры, более 500 миллиардов рублей, 47% этих средств сегодня опять размещены на депозитах", - сказала вице-премьер.

По ее словам, также часть средств, которые в этом году были перечислены НПФ, были направлены не на финансирование инвестиционных проектов в интересах развития экономики, а на латание дыр отдельных компаний и банков. "Часть средств была направлена на решение отдельных проблем конкретных предприятий в предбанкротном состоянии, которые использовали средства пенсионеров, чтобы заткнуть дыры", - констатировала Голодец.

В 2014 году правительство РФ ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий для сокращения трансфертов в Пенсионный фонд РФ. Позже мораторий был продлен и на 2015 год. Весной текущего года правительство приняло решение сохранить накопительную пенсию.

Спецпроект агентства ПРАЙМ по ПМЭФ-2015 >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала