Рейтинг@Mail.ru
Власти Армении не ставят цели сменить владельца "Электрических сетей" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Власти Армении не ставят цели сменить владельца "Электрических сетей"

© fotolia.com / evalizЕреван
Ереван
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЕРЕВАН, 29 июн - ПРАЙМ. Правительство Армении не ставит перед собой цели обязательно сменить собственника компании "Электрические сети Армении" (100%-ной "дочки" компании "Интер РАО"

), заявил вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян.

"Интер РАО" не подтверждает информацию о продаже "дочки" в Армении >>

"В случае выявления нарушений в деятельности компании "Электрические компании Армении" по итогам аудита, в качестве одного из возможных вариантов решения может быть рассмотрен вопрос смены собственника. Однако правительство не ставит перед собой такой цели - обязательно сменить собственника", - заявил Габриелян в эфире Первого канала армянского телевидения.

По его словам, возможно, что нынешний владелец ЭСА сам согласится исправить недочеты, если конечно таковые будут выявлены в ходе аудита.

Ранее министр-глава аппарата правительства Армении Давид Арутюнян сообщил, что аудит компании ЭСА может продлиться от трех до шести месяцев. Он не исключил национализации или перепродажи компании, но отметил, что государство не должно само управлять ЭСА - этим должна заняться известная международная компания.

В пятницу президент Армении Серж Саргсян на встрече с сопредседателем армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, министром транспорта РФ Максимом Соколовым договорился о независимом аудите деятельности ЭСА. Позже он заявил, что до результатов аудита кабмин возьмет на себя расходы, связанные с повышением тарифов на электричество до завершения аудита компании.

"Интер РАО" может продать "Электрические сети Армении" >>

Решение комиссии по регулированию общественных услуг о повышении с 1 августа тарифов на электроэнергию на 16%, принятое 17 июня, спровоцировало акцию протеста, которая началась в Ереване 19 июня и позже переросла в шествие к резиденции президента на проспекте Маршала Баграмяна. Полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 18 человек обратились за медицинской помощью. Протестующие уже восьмой день блокируют проспект Баграмяна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала