Рейтинг@Mail.ru
Олланд считает, что еще можно достичь соглашения по Греции - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олланд считает, что еще можно достичь соглашения по Греции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПАРИЖ, 29 июн - ПРАЙМ, Виктория Иванова. Президент Франции Франсуа Олланд надеется, что переговоры по ситуации в Греции возобновятся, и отмечает, что достижение соглашения по-прежнему возможно.

Лидеры ЕС и еврозоны пока не созывают саммиты из-за Греции >>

"Греция решила прервать переговоры, которые длились неделями. Я сожалею..., мы были близки к соглашению... Я надеюсь, что переговоры смогут возобновиться. Возможность заключения соглашения осталась", - заявил Олланд. Прямую трансляцию его выступления перед Елисейским дворцом вел телеканал BFMTV.

Французский президент отметил, что Париж по-прежнему готов обсуждать ситуацию, но необходимо обоюдное желание.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткая экономия позволит Греции выплачивать долги, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами.

На последнем заседании Еврогруппы в Брюсселе представители правительства Греции и международные кредиторы не смогли преодолеть разногласия по вопросам реформ в стране и бюджетной экономии. В Греции 5 июня пройдет референдум по соглашению с международными кредиторами. На референдум выносится вопрос об отношении к проекту соглашения, представленного Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на Еврогруппе 25 июня.

Австрия считает трагическим решение Греции приостановить работу банков >>

Власти Греции из-за панического снятия средств с депозитов решили принять ряд временных жестких мер — на неделю будут закрыты банки, банкоматы не будут работать в течение суток, а затем снять можно будет лишь 60 евро в день, ограничиваются банковские переводы. Правда, это не коснется туристов. Еврокомиссия, предварительно оценив эти меры, назвала их необходимыми, пропорциональными и оправданными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала