Рейтинг@Mail.ru
Для Греции пришло время платить по долгам - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для Греции пришло время платить по долгам

© fotolia.com / djamaЕС и Греция
ЕС и Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 30 июн - ПРАЙМ, Геннадий Мельник. Греция предстоит 30 июня сделать важный шаг - объявить об отказе платить Международному валютному фонду по долгам. Греция в начале июня направила МВФ просьбу объединить четыре июньских платежа в один и выплатить его 30 июня. Правила МВФ это разрешают.

Греческий кризис ударил по позициям национальной валюты Мексики >>

В Афинах ставят перечисление денег фонду в зависимость от достижения соглашения с кредиторами - как по завершению программы помощи, которая истекает 30 июня, так и по госдолгу.

Теперь Греция стоит перед угрозой дефолта. Правда, в МВФ заявляют, что пока не идет речи о дефолте - стране может быть присвоен статус "просроченные платежи", что исключит Грецию из программ кредитования.

Долги и платежи

"Греция заплатит, если будет соглашение с кредиторами", - сообщил премьер-министр Алексис Ципрас, отвечая 29 июня вечером в интервью греческому телевидению на вопрос, заплатит ли Греция, как этого требует Вашингтон, 30 июня Международному валютному фонду.

Греция готова подать в суд на ЕС, чтобы не допустить Grexit >>

Ципрас напомнил, что записанные в соглашениях обязательства должны выполнять обе стороны, а Греция с августа 2014 года не получала ничего положенного по программам помощи. При этом страна исправно выполняла свои обязательства.

По второй программе помощи, которая официально заканчивается 30 июня, Греция не получила 7,2 миллиарда евро, и без этих средств предстоят большие трудности в ближайшие недели.

В июне греки должны перечислить МВФ 1,29 миллиарда SDR (специальные права заимствования), это около 1,6 миллиарда евро.

Минфин Греции предложил погасить этот долг за счет дохода от греческих облигаций, который страна несколько месяцев не может получить из ЕЦБ, но европейские чиновники отказываются сделать это.

Деньги у Греции на июньский платеж МВФ есть и в бюджете, заверяют греческие чиновники. Однако, по их признанию, в июле и августе вряд ли можно будет собрать почти 7 миллиардов евро на обслуживание долгов.

ЕС и МВФ надо снизить давление на Грецию, считает американский экономист >>

В июле Афинам предстоит заплатить 450 миллионов евро МВФ и 3,450 миллиарда Европейскому центральному банку, а в августе - 3,17 миллиарда евро ЕЦБ. Здесь государство может оказаться перед выбором - выплата пенсий и зарплат или внешнего долга.

"Самурайские облигации"

Помимо этого у Греции есть еще один относительно небольшой, но неприятный долг - так называемые "самурайские облигации", по данным греческих СМИ, на 100 миллионов долларов. В начале 1990-х годов многие страны кредитовались в Японии, размещая облигации, номинированные в иенах. Греческие 20-летние облигации с купоном 5,8%, должны быть погашены 14 июля. Поскольку это рыночный долговой инструмент, при отказе от погашения "самурайских облигаций" наступит дефолт, который может потянуть за собой и дефолт по облигациям, выпущенным Грецией в других валютах.

В случае же погашения Грецию могут обвинить в том, что она проводит выборочные платежи.

Греческому правительству могут предъявить еще два выпуска "самурайских облигаций" со сроком погашения в феврале и в августе 2016 года на 70 миллиардов иен.

"Задержанный платеж"

В середине июне в немецкой печати появились сообщения, что Афины, возможно, отложат платежи МВФ на шесть месяцев. Представители правительства опровергли сообщения о таких планах, заявив, что "Греция планирует продолжать платить", однако министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис не исключил, что платеж МВФ будет отложен на полгода. "Это не исключено. Такое развитие событий возможно", - сказал Лафазанис.

ЕЦБ не хочет выхода Греции из еврозоны, заявил член правления банка >>

В МВФ все-таки ждут, что Греция деньги переведет, и в то же время заявляют, что пока не идет речи о дефолте. В случае невыплаты долга Греции присвоят статус "просроченные платежи", после чего глава МВФ Кристин Лагард должна будет в течение 30 дней проинформировать об этом совет фонда, сообщил официальный представитель МВФ Джерри Райс.

Статус "просроченного платежа" исключает Грецию из дальнейшего кредитования. МВФ по второй программе помощи должен выделить Афинам 3,6 миллиарда евро кредитов. Программа с МВФ истекает в марте 2016 года.

Хотя и до этого некоторые страны допускали просрочку платежа МВФ, причиной были такие крупные бедствия, как гражданская война, голод, засуха. На начало апреля 2015 года сумма просроченных платежей в пользу фонда составляла 1,29 миллиарда SDR (1,79 миллиарда евро), и среди стран, допустивших задержки, значатся Судан (980 миллионов SDR), Сомали (234 миллиона SDR) и Зимбабве (81 миллион SDR). С присоединением к этому "клубу" Греции сумма вырастет почти вдвое - на 1,23 миллиарда SDR.

Всего же платежи МВФ задерживали более десятка стран, в том числе Югославия в 2000 году после натовских бомбардировок. Греция - относительно благополучная страна по сравнению со всеми другими должниками.

Одиозный долг

Греция по двум программам помощи с 2010 года получила около 240 миллиардов евро для борьбы с финансовым кризисом, однако до сих пор неясно, каким образом были израсходованы деньги. Министр финансов Греции Янни Варуфакис утверждает, что 90% кредитов греческому государству пошли в банки, и по большей части в немецкие банки. По его словам, правительства Греции и Германии во имя "европейской солидарности" позволили переложить потери частных банков на плечи более слабых греческих, а затем и немецких налогоплательщиков.

Греческие банки откроются, как только возобновится финансирование из ЕЦБ >>

В начале апреля парламент Греции создал специальную комиссию по расследованию того, как страна попала под контроль международных кредиторов. Ее назвали "комиссией правды". Комиссия подготовила предварительный доклад, и 26 июня парламент Греции решил вынести его на пленарное заседание. Дата будет определена на консультации с правительством.

По мнению депутатов, "Грецию превратили в подопытное животное новой социально-экономической модели", итогом стали спад производства, миллионы безработных и бедных, нарушение гражданских, социальных и экономических прав граждан.

По данным статистики, с 2008 по 2014 год ВВП страны сократился с 240 миллиардов евро до 180 миллиардов, доходы населения упали на 40%, безработица выросла до 27%.

Комиссия заявила, что ответственность за нынешнюю экономическую ситуацию несут те, кто "безрассудно кредитовал и заимствовал на программы спасения". Комиссия назвал долг "незаконным, мошенническим, несправедливым, позорным и нежизнеспособным".

"Все данные, представленные в предварительном докладе, показывают, что Греция не только не в состоянии выплатить долг, но не должна его платить. Главным образом, потому что долг, к которому привели введенные "тройкой" (кредиторов) правила, прямо нарушает основные права человека у жителей Греции. Поэтому Греция не должна платить этот долг, потому что он незаконный, противозаконный и позорный", - говорится в предварительном докладе.

Биржи США упали примерно на 2% на новостях по Греции >>

Признание парламентом Греции долга одиозным может означать отказ платить по нему. Юристы считают, что если долг был привлечен деспотичным режимом и использовался не для блага населения, а для его подавления, и существование долга может прекратиться с падением режима.

Что касается ответственности кредиторов, то в начале 2000-х годов беднейшим странам мира были списаны долги на десятки миллиарда долларов, что стало признанием провала мер жесткой экономии как механизма для оздоровления экономики.

Европа и евро

В Греции ожидают, что европейские лидеры примут меры, чтобы не допустить худшего развития событий. По мнению премьера Греции, кредиторы не планировали выгонять Грецию из зоны евро, они на переговорах хотели показать, что не существует альтернативного пути в политике и придется смириться с бедностью.

"Я не верю, что они хотели выбросить нас из евро, и они не будут делать это. За банкротство какой-либо страны еврозоны придется заплатить огромную цену всей еврозоне. Европейский план был погасить надежду, что возможно покончить с бедностью, аскетизмом. Европейцы хотели продемонстрировать, что не существует альтернативного пути для Европы", - заявил премьер.

Министр финансов Греции Яннис Варуфакис заявил, что Греция готова подать в суд на ЕС, чтобы не допустить Grexit. Как сообщила британская газета Daily Telegraph, Варуфакис просил ввести судебный запрет против институтов Европейского Союза, чтобы предотвратить изгнание страны из евро и остановить удушение банковской системы.

"Греческое правительство будет использовать все законные права. Мы привлекаем советников и, безусловно, изучим обращение в Европейский суд. Договоры ЕС не предусматривают выход из евро, и мы отказываемся принять его. Наше участие не подлежит обсуждению", - приводит газета слова Варуфакиса.

Китай хотел бы, чтобы Греция осталась в еврозоне >>

Греческие чиновники серьезно рассматривает и возможность подать в суд на Европейский центральный банк, который заморозил предоставление ликвидности. Правительство Греции считает, что ЕЦБ нарушил свою юридическую обязанность поддерживать финансовую стабильность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала