Рейтинг@Mail.ru
"Мечел" призывает Сбербанк не банкротить его дочерние предприятия - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мечел" призывает Сбербанк не банкротить его дочерние предприятия

© РИА Новости . Меркурий Голоднов ОАО "Челябинский металлургический завод" (группа "Мечел")
ОАО Челябинский металлургический завод (группа Мечел)
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл - ПРАЙМ. "Мечел"

призывает Сбербанк воздержаться от банкротства его дочерних предприятий и уверен в возможности внесудебного урегулирования ситуации, говорится в сообщении металлургической компании.

ВТБ и "Мечел" могут урегулировать миром спор на 2,7 млрд руб >>

Ранее в среду Сбербанк сообщил, что намерен инициировать банкротство трех "дочек" "Мечела" - Челябинского меткомбината, просроченная задолженность которого перед банком составляет 2,9 миллиарда рублей сроком более 3 месяцев, а также холдинговой компании "Якутуголь" (3 миллиона рублей) и Братского завода ферросплавов (36 миллионов рублей).

"Мечел" призывает банк воздержаться от необдуманных шагов, способных нанести ущерб работающим и прибыльным градообразующим предприятиям, на которых в совокупности работает более 22 тысячи человек, так как остановка производства или разрушение цепочки поставок никак не улучшит платежеспособность предприятий группы", - говорится в сообщении металлургической компании.

"Мечел" выражает уверенность, что конфликт возможно урегулировать во внесудебном порядке, как это было сделано с другими его кредиторами.

По данным Сбербанка, общая сумма задолженности меткомпании перед ним составляет 83,6 миллиарда рублей, в том числе, просрочено более 11,8 миллиарда рублей. Сбербанк сообщил также, что "Мечел" не выполняет обязательства не только по погашению основного долга, но и по выплате процентных платежей, несмотря на достаточно низкую процентную ставку.

В настоящий момент "Мечел" продолжает вести переговоры со Сбербанком о путях реструктуризации своей задолженности. Компания выражает уверенность, что конфликт возможно урегулировать во внесудебном порядке, как это было сделано с другими кредиторами "Мечела" - ВТБ и Газпромбанком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала