Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" пояснил, какую цену на газ считает рыночной - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз" пояснил, какую цену на газ считает рыночной

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 1 июл - ПРАЙМ. Директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко считает, что рыночная цена на газ для Киева должна формироваться по формуле: цена на хабах в Германии минус транспортные расходы от территории России до этих хабов.

Во вторник в Вене прошли трехсторонние переговоры по газу между Украиной, Россией и Еврокомиссией, однако договориться сторонам не удалось. "Нафтогаз" с 1 июля прекратил закупать газ у России до согласования условий его дальнейшей поставки. Глава Минэнерго РФ Александр Новак, со своей стороны, заявил, что цена для Украины соответствует тем ценам, которые действуют на сопредельных Украине территориях, в том числе в Польше.

"Газпром" не будет менять формулу цены на газ для Киева до конца 2019г >>

"Если пользоваться нормальной логикой, то рыночная цена как для Польши, так и для Украины - это цена на хабах (оптовом рынке) в Германии минус транспортные расходы от территории России до этих хабов, а не плюс эти транспортные расходы, как хочет Россия (более высокая цена просто не имеет смысла - можно купить газ в Германии и привезти в Польшу или Украину)",- написал в среду Витренко на своей странице в Facebook.

Правительство России приняло решение предоставить Киеву скидку на третий квартал в размере 40 долларов от контрактной цены. В результате цена российского газа для Украины (с учетом скидки) в этот период составит 247,18 доллара за тысячу кубометров. Однако Киев эта цена не устроила. По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, цена с учетом скидки должна составлять 205-207 долларов за тысячу кубометров.

"Газпром" перекрыл вентиль, Украина пошла в Европу >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала