Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" не будет менять формулу цены на газ для Киева до конца 2019г - 01.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" не будет менять формулу цены на газ для Киева до конца 2019г

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПредседатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, архивное фото
Председатель правления ОАО Газпром Алексей Миллер, архивное фото
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл - ПРАЙМ. "Газпром"

не будет менять механизм ценообразования для поставок газа на Украину до конца 2019 года, никаких дополнительных согласований по условиям поставок не требуется, заявил в среду председатель правления компании Алексей Миллер.

"Все условия поставки газа на Украину в июле определены действующим контрактом от 2009 года и действующими к нему дополнениями, и не требуют никаких дополнительных согласований с кем бы то ни было. Цена на газ для Украины определяется на основании формулы, установленной в контракте. "Газпром" не вносил и не будет вносить никаких изменений в механизм ценообразования для поставок газа на Украину до конца 2019 года", - сказал Миллер.

"Газпром" перекрыл вентиль, Украина пошла в Европу >>

"Размер экспортной таможенной пошлины на поставку газа на Украину может определяться поквартально решением правительства РФ. И это является суверенным правом России", - добавил он.

Ранее в среду Миллер подтвердил прекращение "Газпромом" поставок газа на Украину с 10.00 мск 1 июля. Как сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы "Укртрансгаза" Максим Белявский, Украина по состоянию на 1 июля импортирует газ только с территории Словакии, по другим направлениям поставки не осуществляются.

Эксперты уверены в возобновлении партнерства РФ и Украины по газу >>

Во вторник в Вене проходила трехсторонка на фоне окончания действия допсоглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом" на второй квартал. "Газпром" 29 июня направил в адрес "Нафтогаза" оферту о подписании дополнительного соглашения к действующему контракту купли-продажи газа от 2009 года на период третьего квартала 2015 года. Цена российского газа для Украины (с учетом скидки в 40 долларов) в этот период по предложению российской стороны должна составить 247,18 доллара за тысячу кубометров. Это столько же, сколько Украина платила России за газ и во втором квартале.

Киев в свою очередь заявил, что Украина не планирует закупать газ у "Газпрома", и пока не договорится о цене, будет обходиться поставками из других источников.

Новая старая цена: РФ продлила скидку на газ для Украины >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала