Рейтинг@Mail.ru
Новак: Россия не отворачивается от Европы - 02.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новак: Россия не отворачивается от Европы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 2 июл - ПРАЙМ. Россия никогда не планировала отворачиваться от Европы, разворот в сторону Азии обусловлен чисто экономическими приоритетами, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"У нас никогда не было плана отвернуться от Европы. Мы всегда воспринимали Европу как стратегического партнера - с исторически обусловленными отношениями в энергетическом секторе. Россия всегда была надежным энергопоставщиком для Европы, и теперь мы расширяем эту сферу еще больше и удваиваем газотранспортные мощности газопровода в Балтийском море", - сказал Новак в интервью экономическому изданию Handelsblatt, опубликованному в четверг.

По словам министра, разворот в сторону Китая обусловлен чисто экономически. "Это, конечно, тоже приоритет. Потому что экономика в азиатско-тихоокеанском регионе сильно растет и повышается спрос на энергетику. "Бум" в Азии предоставляет сейчас именно восточной части нашей страны огромный шанс, который мы хотим использовать", - сказал министр.

ЕС перед референдумом в Греции надеется на лучшее, но "готов ко всему" >>

Он также подчеркнул, что планы расширения газопровода в Балтийском море никак не связаны с неудавшимся проектом "Южный поток".

"Нет, мы уже давно планировали удвоить пропускную способность через Балтийское море. В первую очередь потому, что рассчитываем на рост потребления газа в Европе. И партнеры, участвующие в строительстве нового газопровода - Shell, E.Оn и OMV - видят снижение собственного производства в Европе и рост потребности в газе. Таким образом, новый газопровод в Балтийском море станет шагом к дальнейшей диверсификации энергопоставок", - заявил Новак.

В июне "Газпром"

в рамках ПМЭФ подписал с немецкой E.On, англо-голландской Shell и австрийской OMV меморандумы о намерениях, предусматривающие сотрудничество по проекту создания газопровода из России в Европу по дну Балтийского моря. Проект получил название "Северный поток-2", его производительность составит 55 миллиардов кубометров газа в год, ввод в эксплуатацию запланирован до конца 2019 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала