Рейтинг@Mail.ru
ЕС перед референдумом в Греции надеется на лучшее, но "готов ко всему" - 01.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕС перед референдумом в Греции надеется на лучшее, но "готов ко всему"

© fotolia.com / TkachukГреция
Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл - ПРАЙМ. Греция и ее кредиторы за сутки не приблизились к соглашению по долгу. На горизонте маячит 5 июля - дата проведения референдума в Греции по вопросу соглашения, - и из всех уголков ЕС все еще слышны призывы к переговорам, а СМИ сообщают о письме премьера Алексиса Ципраса кредиторам с новыми предложениями. Но основные спикеры во главе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель уже заявляют, что готовы к любому варианту развития событий.

Новые предложения

Во вторник Греция не перечислила МВФ очередной платеж по кредитам на фоне провала переговоров о программе реформ в стране в обмен на финансирование Афин со стороны ЕС. Греции не хватает средств на финансирование своих внешних и внутренних обязательств, а партнеры по ЕС требуют новых жестких реформ в обмен на кредиты. Международное рейтинговое агентство Fitch во вторник понизило кредитный рейтинг Греции до уровня СС ("Высокая вероятность дефолта").

В среду Financial Times со ссылкой на письмо Ципраса в адрес ЕК, МВФ и ЕЦБ написала, что премьер примет все условия кредиторов, но с небольшими поправками. В частности, все реформы, касающиеся налоговой системы, будут приняты с одним условием: скидка в размере 30% для греческих островов. Кредиторы, в свою очередь, требовали отменить налоговые льготы для жителей островов (которые будут возмещать повышение НДС).

В вопросе спорной пенсионной реформы Ципрас якобы настаивает на том, чтобы изменения, предполагающие увеличение возраста выхода на пенсию до 67 лет к 2022 году, были внесены в октябре текущего года, а не прямо сейчас. "Как вы можете заметить, наши поправки достаточно конкретны и полностью уважают надежность и достоверность всей программы", - приводит издание выдержки из письма Ципраса.

Позднее источник в правительстве Греции уточнил информацию и предложениях, опровергнув сообщения в некоторых СМИ о том, что Греция согласилась на все условия кредиторов.

По информации источника Reuters, маловероятно, что ЕС примет озвученные условия Греции.

Еврокомиссия подтвердила получение от Греции запросов на новые кредиты от ESM, переговоры по реструктуризации долга и пролонгацию программы финпомощи ЕФФС и не исключила третьей программы финпомощи для Греции, сообщил написал заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

"Еврогруппа вчера рассмотрела эти запросы и приняла решения", - сообщил он. По пролонгации программы кредитования от ЕФФС решение было отрицательным. "Это технически и юридически невозможно было сделать за оставшиеся несколько часов (до истечения программы - ред.)", - рассказал он.

"По реструктуризации долга - уже многие годы Еврогруппа открыта для обсуждения этих вопросов. Грецию уведомляли об этом несколько раз за последние периоды переговоров", - сказал он, не уточнив, будет ли Еврогруппа детально обсуждать эту тему в ближайшее время.

Однако, по словам Меркель, до референдума в Греции не может быть речи о новой программе помощи. "Мы дождемся итогов референдума. До этого референдума ни о какой новой программе помощи не может идти речь. И это не произойдет, в любом случае, без мандата бундестага", - сказала канцлер.

Готовы к переговорам

Домбровскис заявил, что Еврокомиссия готова продолжать переговоры с Грецией по программе финансовой помощи при любых итогах референдума в стране.

"Еврокомиссия всегда говорила, что мы работаем с демократически избранными властями стран ЕС. Тут нет вопроса. Мы готовы к диалогу, мы открыты к поиску решения. Но надо выработать заслуживающую доверию стратегию по возвращению Греции к экономическому росту и финансовой стабильности", - сказал он. Кроме того, Еврогруппа, по его словам, готова обсуждать реструктуризацию долга Греции.

Меркель считает, что экономике ЕС не грозит катастрофа из-за ситуации в Греции, но при этом она также добавила, что двери для переговоров с Грецией были и остаются открытыми. "Я подчеркиваю, что двери для переговоров с Грецией всегда были и остаются открытыми. Мы должны это и людям, и Европе", - сказала канцлер.

При этом министр финансов Франции Мишель Сапен питает надежды, что соглашение по Греции будет достигнуто еще до референдума, а президент страны Франсуа Олланд "как европеец" не желает дробления еврозоны. Министр экономики и финансов Италии Пьер Карло Падоан, в свою очередь, выразил общее мнение Еврогруппы: возможность для сделки всегда остается.

Ранее глава ЕК Жан-Клод Юнкер сообщил, что находится в постоянном контакте с властями Греции, хотя и отметил, что позитивных новостей у него пока нет.

Министр финансов Вольфганг Шойбле не спешит прогнозировать развитие ситуации, но отмечает, что еврозона готова к самым различным вариантам развития событий. "Я не даю прогнозов, но мы готовы ко всему", - сказал Шойбле журналистам в Берлине.

Зампред ЕК также уверен в запасе прочности зоны евро при любых событиях, связанных с Грецией. "Какое бы развитие не получили события в Греции, я убежден, что экономический и монетарный союз ЕС будет в состоянии выдерживать их", - сообщил он.

Греция сделала первый шаг к дефолту >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала