Рейтинг@Mail.ru
СМИ: НАТО боится уступить Грецию России - 12.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: НАТО боится уступить Грецию России

© fotolia.com / selensergenФлаг НАТО
Флаг НАТО
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 июл - ПРАЙМ. Россия выиграет от выхода Греции из еврозоны, и это лишь одна из причин, почему НАТО опасается такого развития событий, сообщает американский журнал Politico.

"Владимир Путин стремится ослабить единый европейский фронт в разгар действия вредоносных санкций против России. И разочарованная Греция предоставит Путину идеальную возможность проникнуть в расширяющиеся политические трещины и разломы, инициированные дискуссиями о выходе страны из еврозоны", — полагают авторы статьи Робби Греймер и Рэйчел Ризо.

Путин: Сотрудничество РФ и Греции экономически выгодно >>

Они напоминают, что Россия ранее начала сближение с Грецией, инициировав совместные энергетические проекты. С точки зрения авторов, двусторонние соглашения такого рода являются нарушением "трансатлантической солидарности". Владимир Путин сам заявлял о возможной помощи грекам в случае соответствующей просьбы с их стороны. Более глубокие экономические связи между Россией и Грецией могут серьезно подорвать попытки Запада выступать против Москвы единым фронтом, подчеркивают авторы далее.

Politico напоминает о двух других подобных случаях сближения России с такими восточноевропейскими странами, как Венгрия и Чехия. В частности, о ситуации, когда американский посол в Праге раскритиковал чешского президента Милоша Земана за решение посетить парад Победы в Москве. Президент Чехии тогда заявил, что не позволит "никаким послам" вмешиваться в решения о поездках в другие страны.

Дональд Трамп: Путин поможет Греции, если Германия не спасет >>

Издание перечислило и другие причины, по которым НАТО опасается выхода Греции из еврозоны. В частности, если Греция отделится от еврозоны, "и без того тонкий кошелек НАТО станет еще тоньше". Кроме того, греки могут не дать альянсу принимать решения, в том числе и относительно реакции на так называемую российскую агрессию: для всех серьезных шагов НАТО необходимо одобрение всех его членов.

Politico называет еще две причины опасений НАТО: вероятное усиление миграционного кризиса, а также возможный ущерб самому европейскому "проекту", реализация которого началась после окончания холодной войны. Кризис в Греции подорвал уверенность трансатлантического сообщества в собственных силах, и это, возможно, приведет к самым тяжелым последствиям для НАТО, подводит итог издание.

Россия построит в Греции Южно-европейский газопровод >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала