Рейтинг@Mail.ru
Petronas может приобрести 20% акций газопровода TAP у Statoil - 02.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Petronas может приобрести 20% акций газопровода TAP у Statoil

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 сен - ПРАЙМ. Малазийская нефтегазовая компания Petronas рассматривает возможность приобретения 20% акций у норвежской Statoil в проекте по строительству Трансадриатического трубопровода (TAP), сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам источников, окончательное решение относительно заинтересованности в покупке акций пока не принято.

Ранее, по данным СМИ, глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев заявил, что Statoil планирует выйти из проекта TAP. Однако позднее пресс-секретарь ГНКАР Низамеддин Гулиев заявил РИА Новости, что глава компании ничего подобного не говорил.

Представители Statoil не комментируют данную информацию.

TAP - проектируемый трубопровод для транспортировки природного газа из Прикаспийского региона и с Ближнего Востока в Западную Европу. Длина трубопровода, который пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, Италию — 871 километр, максимальная пропускная способность — 10 миллиардов кубометров в год. Акционерами ТАР являются BP, на долю которой приходится 20%, ГНКАР - 20%, Statoil — 20%, Fluxys -19%, Enagas — 16% и Axpo — 5%.

TAP является частью проекта "Южного газового коридора", который предполагает строительство к 2019 году системы газопроводов TANAP-TAP от азербайджанского месторождения "Шах-Дениз" через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала