Рейтинг@Mail.ru
В СФ предложили установить фиксированный курс в 40 рублей за доллар - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СФ предложили установить фиксированный курс в 40 рублей за доллар

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 янв - ПРАЙМ. Центробанку необходимо отменить конвертируемость рубля и установить его жесткий курс по отношению к доллару и основным резервным валютам; курс в этом случае может составить около 40 рублей за доллар, заявил РИА Новости первый зампред комитета Совфеда по экономической политике Сергей Калашников.

"Необходимо установить жесткий курс рубля по отношению как к доллару США, так и другим резервным валютам. Исходя из реальной покупательной стоимости национальной валюты на внутреннем рынке, ее курс может составить около 40 рублей за доллар", - сказал он.

В четверг курс доллара на Московской бирже побил исторический рекорд стоимости в 85 рублей, курс евро превышал 93 рубля.

По словам сенатора, в случае установления фиксированного курса рубля в стране неизбежно возникнет "чёрный рынок" валюты, однако это не настолько губительно для экономики, как спекуляции на стоимости национальной валюты.

"Чёрной рынок" валюты появится, это абсолютно неизбежно, но это не самая главная проблема для российской экономики", - убежден Калашников.

Он считает, что нынешний курс рубля не имеет никакого отношения к мировым финансовым процессам или конъюнктуре цен на нефть, а является прямым следствием спекулятивной игры банков. "Это абсолютно спекулятивный курс. Поэтому Банк России и не должен пускать его на волю спекулянтов, вместо того, чтобы пользуясь любым поводом повышать ключевую ставку", - сказал сенатор.

Если не предпринять этих мер, то, отметил Калашников, курс доллара по отношению к рублю неизбежно будет расти. Вместе с тем он отметил, что у рубля еще есть возможности для роста, пусть не постоянного.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала