Рейтинг@Mail.ru
Столтенберг призвал Россию спокойнее относиться к расширению НАТО - 25.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столтенберг призвал Россию спокойнее относиться к расширению НАТО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 ноя - ПРАЙМ. Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в своем выступлении в Оксфордском университете заявил, что Россия должна "смириться" с расширением НАТО, сообщает РИА Новости.

"Действия НАТО носят оборонительный и пропорциональный характер, мы не хотим новой холодной войны, не ищем конфронтации с Россией", — считает генеральный секретарь блока НАТО.

Он также объяснил усиление альянса на территории Восточной Европы политикой "мощного сдерживания" Москвы для "предотвращения войны".

Столтенберг считает, что тем самым НАТО оставляет открытой возможность для политического диалога с Россией.

Он также посоветовал Москве "смириться" с расширением альянса. "Я не могу понять, почему Россия считает провокацией расширение НАТО за счет появления новых союзников в Центральной и Восточной Европе", —отметил генсек и пояснил, что нынешнее расширение на восток - это не расширение альянса, а "Польша, Эстония, Литва, Латвия, Венгрия подали заявки на вступление".

"России нужно расслабиться и принять то, что ее соседи сами определяют свой путь", - рассказал он.

Напомним, что до этого президент России Владимир Путин, комментируя реакцию Москвы на присоединения к НАТО новых государств, заявил, что на их территории может появиться "все, что угодно", в том числе - системы противоракетной обороны (ПВО), базы, а если потребуется — и новый ударный комплекс. Из-за этого Россия будет вынуждена принимать контрмеры, отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала