Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко пригрозил Медведеву расплатой - 04.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Лукашенко пригрозил Медведеву расплатой

© РИА Новости . БелТА | Перейти в медиабанк#Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске. 3 февраля 2017
#Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске. 3 февраля 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 мар - ПРАЙМ, Ольга Ситникова. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня фактически ответил угрозой на заявление премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что участники ЕАЭС, в том числе Белоруссия, могли бы платить за российский газ намного дороже - по европейским ценам.

"Я не хочу в детали вникать, но Медведев должен понимать, что если мы будем платить как в Европе (за газ), то кое за что ему тоже придется заплатить", - цитирует Лукашенко белорусское агентство БелТА. При этом он уточнил, что "цена будет неимоверно выше, нежели цена на природный газ". "Мне казалось, ... что наши отношения с Россией - это не бухгалтерия", - добавил президент Белоруссии.

Ранее глава российского правительства на заседании Евразийского межправительственного совета выступил с призывом к участникам ЕАЭС не "упражняться в подсчетах" цен на газ. "Давайте прямо, без обиняков, если бы некоторые страны, присутствующие здесь, не входили в состав нашего Союза, или вышли бы из него, они покупали бы сейчас газ по европейским ценам... И не надо ничего доказывать и упражняться в подсчетах, все было бы гораздо дороже", - заявил Медведев.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании Евразийского межправительственного совета в узком составе. 7 марта 2017
Россия держит ЕАЭС газом

Что касается Белоруссии, то она и вовсе по своей воле недоплачивает за "голубое топливо" с начала 2016 года, нарастив долг за поставки по контракту до $600 млн. 

ЧЕМ ГРОЗИТ МИНСК

Белоруссия с 1 февраля 2017 года повысила тарифы на транзит российской нефти через свою территорию. Согласно постановлению МАРТ от 30 декабря 2016 года, ранее действовавшие тарифы на услуги "Полоцктранснефть Дружба" с 1 февраля повышены на 11,76 процента, на услуги "Гомельтранснефть Дружба" - на 7,7 процента. Причем между "Транснефтью" и первой компанией договоренность по размеру индексации все-таки была достигнута, а со второй компанией - нет. Первоначально срок действия тарифов был установлен до 31 марта. Однако 21 января МАРТ выпустил новое постановление, продлевающее действие новых тарифов на неопределенный срок.

Также Минск не первый год нарушает договора по объемам поставок в Россию нефтепродуктов. При этом сам Лукашенко заявил, что расценивает ситуацию вокруг нефтегазового спора с РФ "как издевательство". В феврале он сообщил, что Минск обратился в суд по поводу сокращения поставок российской нефти. Гендиректор компании "ИнфоТЭК-Терминал" Рустам Танкаев считает сомнительными перспективы Белоруссии в суде, поскольку страна много лет подряд нарушает договоры, подписанные с РФ. Так, констатировал он, весь бензин, который производится на белорусских НПЗ из российской нефти, должен возвращаться на российский рынок, но Минск стремится продать его в Европу - там он стоит дороже.

В новом году белорусский лидер поручил найти альтернативу российской нефти на фоне сокращения поставок из России. По итогам прошлого года поставки "черного золота" из РФ сократились на 20,3% по сравнению с 2015 годом - до 18, 148 млн тонн нефти, согласно отчету российского ФГБУ "ЦДУ ТЭК". Однако, по словам президента Института энергетики и финансов Владимира Фейгина, все эти громкие заявления имеют одну цель - надавить на Россию. "Ранее он уже прибегал к этому козырю, покупая нефть в Венесуэле, странах Ближнего Востока. Помимо дешевой российской нефти Минск хочет получать газ по внутрироссийским ценам, что также является предметом диалога", - говорит он.

Нефтегазовый спор Россией и Белоруссии длится не первый год. По данным пресс-службы Кремля, Россия недополучила в бюджет с 2011 по 2015 год из-за беспошлинных поставок нефти в Белоруссию 22,3 млрд долларов.    

Лукашенко также предлагал возбудить уголовное дело против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта за препятствование поставкам белорусского продовольствия в РФ. В прошлом году российское ведомство несколько раз вводило ограничения на поставки продукции животного происхождения с ряда предприятий Белоруссии, объясняя это нарушением техрегламентов ЕАЭС. Часть ограничений была снята. В настоящее время данная мера касается 20 белорусских компаний.

СПОР МОСКВЫ И МИНСКА МЕШАЕТ ЕАЭС

В свою очередь, премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков заявил, что неурегулированность нефтегазовой проблемы Москвы и Минска мешает развитию рынка ЕАЭС.

"Наши партнеры прекрасно осведомлены, что 96% электроэнергии в республике Беларусь вырабатывается из российского природного газа. Как в такой ситуации можно конкурировать на общем рынке?",- сказал он, выступая на заседании Евразийского межправсовета.

Резкий рост цены на газ, по его словам, мешает интеграции. "Почему после создания ЕАЭС вместо постепенного сокращения разница почти в три раза выше? Какая свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы здесь может быть?", - сказал белорусский премьер.

Кобяков обратил внимание на то, что не реализована "белорусская инициатива о выработке механизмов функционирования ЕАЭС в условиях применения отдельными государствами-членами отдельных ограничений в отношении других государств". Он также указал на потери бюджета Белоруссии из-за отсутствия договоренностей по транзиту товаров условиях действия ответных санкционных мер со стороны России.

ДОГОВАРИВАТЬСЯ ПРИДЕТСЯ

Россия и Белоруссия до сих пор не урегулировали нефтегазовый спор, который обострился с начала 2016 года, когда Минск заявил о несправедливости цены на российский газ и в одностороннем порядке стал платить за него по меньшей цене. Россия, в свою очередь, заявила о снижении беспошлинных поставок нефти в Белоруссию, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в РФ.

Компромисс с Белоруссией возможен только после погашения долга за топливо, который накопился за 2016 год и первые месяцы 2017 года, подчеркивает глава Минэнерго России Александр Новак.

Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач сомневается, что Россия приостановит поставки газа в Белоруссию, однако отмечает, что может наблюдаться усиление давления на партнера со стороны России.

По словам Новака, в настоящее время рассматриваются различные варианты, но пока окончательного решения не выработано.

В то же время в конце февраля вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко на заседании коллегии Минэнерго Белоруссии заявил, что Белоруссия и Россия близки к договоренности о снижении цены на российский газ и привязке цен на газ для Белоруссии к внутрироссийским.

Снижение цены для Белоруссии на российский газ, по словам Семашко, укладывается в планы перехода к единому рынку электроэнергии на пространстве ЕАЭС к 1 июля 2019 года и к единому рынку нефти и газа к 1 января 2025 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала