Рейтинг@Mail.ru
Договоренности по сокращению добычи нефти не дотянули до ожиданий России - 07.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Договоренности по сокращению добычи нефти не дотянули до ожиданий России

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Архивное фото
Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Архивное фото
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 апр - Прайм, Анна Подлинова. Соглашение нефтедобывающих стран о сокращении добычи нефти повлияло на цену "черного золота" меньше, чем рассчитывала Россия. Такое заявление сделал сегодня вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Он отметил, что "хотелось бы выйти на цену $55-60 за баррель, но сочетание факторов пока не дает такой возможности". "Удалось выйти на договоренности, которые дали некоторые результаты. Те ли, на которые мы бы могли рассчитывать?", - задался вопросом вице-премьер, "Наверное, чуть меньше, чем мы хотели бы. Но тем не менее, цены стабилизировались на более благоприятном уровне, чем это было ранее", - заключил Дворкович.

Стоимость нефти марки Brent в ходе торгов 5 апреля превысила 55 долларов за баррель впервые с 8 марта. Однако волатильность на нижней границе целевого ориентира РФ, обозначенного Дворковичем, пока сохраняется. По данным Межконтинентальной биржи ICE на 15:03 мск цена июньских фьючерсов Brent составила 55,16 доллара за баррель.

В конце прошлого года произошло историческое событие: нефтедобывающие страны смогли договориться о скоординированном поведении на рынке для его балансировки, а также для стабилизации и последующего роста цен на нефть. На очередной встрече ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) 30 ноября 2016 года участники договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня - до 32,5 млн баррелей в сутки. Уже 10 декабря была достигнута новая беспрецедентная договоренность: 11 не входящих в ОПЕК стран, включая Россию, согласовали сокращение добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки. Россия взяла на себя обязательство сократить добычу на 300 тысяч. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

Как заметил Дворкович, дальнейшее поведение цен на нефть зависит от многих факторов. Прежде всего, от состояния мировой экономики в целом, спроса на сырьевые ресурсы и поведения отдельных стран, в том числе, Соединенных Штатов Америки, в части добычи сланцевой нефти. В этой связи вице-премьер сообщил, что Россия определится с позицией по продлению соглашения с ОПЕК в апреле-мае, добавив, что принятое решение по присоединению России к договоренности о сокращении добычи нефти было правильным. Дворкович отметил большую роль главы Минэнерго РФ Александра Новака, который принимал участие во всех координационных встречах со странами ОПЕК и странами, не входящими в картель.

Новак ранее говорил, что Россия к концу апреля планирует выйти на оговоренный соглашением уровень сокращения добычи в 300 тысяч баррелей в сутки. По данным Минэнерго РФ, в марте Россия сократила добычу нефти на 202,3 тысячи баррелей в сутки по сравнению с октябрем. С начала апреля среднесуточная добыча нефти в РФ составила менее 1,5 миллиона тонн, сообщил ранее в пятницу замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

БУДУЩЕЕ НЕФТЯНОЙ СДЕЛКИ

Дальнейшие действия по сделке между нефтедобытчиками активно обсуждаются, как зарубежными партнерами, так и внутри России. Тем не менее, пока никто не принял точного решения. Минэнерго обсуждало с компаниями и в правительстве продление венского соглашения по сокращению добычи нефти, сказал Новак, но решение будет принято позже, сейчас его принимать преждевременно. Он отметил, что необходимо проанализировать данные по полугодию, исходя из которых и будет принято решение.

#Нефтяные вышки на Каспии. Архивное фото
ОПЕК оценит нефть

О дальнейших действиях нефтепроизводителей вчера высказался министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев. Он заявил, что на встрече ОПЕК и не входящих в организацию нефтедобывающих стран в мае в Вене могут быть приняты новые решения по стабилизации цен на нефть. Продление действующих договоренностей по сокращению добычи нефти, по его словам, пока под вопросом. Многие участники кувейтской встречи министерского комитета по мониторингу в конце марта высказались за пролонгацию документа. Однако окончательное решение будет приниматься в мае в Вене, когда будет понятна ситуация на рынке и собраны позиции всех стран. По словам Алиева, цена на нефть $60 за баррель устраивает и потребителей, и производителей.

Ранее в декабре в ходе ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин отмечал, что присоединение России к договоренностям по сокращению добычи нефти между странами ОПЕК и независимыми производителями только за полгода принесет России порядка $30 млрд при условии, что цены будут держаться на уровне $55 за баррель. В российский бюджет на 2017 год заложена цена нефти в $40 за баррель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала