Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития: Пенсии могут сократиться в ближайшие три года‍ - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минэкономразвития: Пенсии могут сократиться в ближайшие три года‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 сен - ПРАЙМ. Минэкономразвития России ожидает сокращения пенсий в реальном выражении, пишут во вторник "Ведомости" со ссылкой на внесенный в правительство макропрогноз, достоверность данных из которого изданию подтвердили два федеральных чиновника. Участвующий в обсуждении прогноза чиновник заявил газете, что это технический показатель, и говорить о динамике всех пенсий сразу нет смысла.

"Пенсии в России не будут расти три года. Из-за отказа от индексации работающим пенсионерам в реальном выражении пенсионные выплаты уменьшатся... В базовом сценарии, на основе которого готовится бюджет, пенсии снижаются на 0,7% в 2018 г. и по 0,6% в 2019–2020 гг", - пересказывает газета.

В понедельник прогноз обсудила правительственная комиссия по бюджетным проектировкам, премьер Дмитрий Медведев поручил уточнить его в связи с изменениями в экономике, пишет издание. Представитель Минэкономразвития сказал лишь, что прогноз будет опубликован после одобрения правительством, добавляет газета.

"Причина падения пенсий – отказ от их индексации работающим пенсионерам (их в России около 10 млн, по данным Росстата), объясняют чиновники, а в 2018 г. скажется и инфляция – по прогнозу, она будет выше, чем в этом году, а пенсии индексируются на величину прошлогодней инфляции (4% против 3,7%)", - поясняют "Ведомости".

Пока проект бюджета на 2018–2020 годы не предусматривает индексации пенсий для работающих пенсионеров, рассказали газете два чиновника и подтвердил представитель Минтруда. Он и представитель Минфина оговариваются, что бюджетный процесс не завершен, добавляет издание.

Не имеет смысла говорить обо всех пенсиях сразу – это "технический и не имеющий смысла показатель", заявил газете чиновник, участвующий в обсуждении прогноза. Он объяснил "Ведомостям", что правильно обсуждать два показателя: пенсию неработающих пенсионеров, а для работающих – общий доход, который состоит из пенсии и заработка.

"Зарплата работающих пенсионеров растет вместе с рынком труда... пенсия же не индексируется, но все же немного увеличивается (примерно на 1%) из-за пересчета баллов (они доначисляются, так как человек дольше работает)... В реальном выражении доход снижается у минимального числа пенсионеров", - пишет газета со ссылкой на этого чиновника.

Пенсии неработающих пенсионеров сокращаются в прогнозе в 2018 г. (на 0,1% в реальном выражении) из-за более высокой, чем в 2017 г., инфляции, в следующие два года они не меняются. А общий доход работающих пенсионеров в реальном выражении увеличится в 2018 г. на 1,8%, в 2019–2020 гг. – на 0,1 и 0,3%, приводит он расчеты Минэкономразвития.

Чиновник уточнил газете, что эти цифры не учитывают ступенчатую накопленную индексацию, когда человек перестанет работать и выйдет на пенсию. Реальные доходы всего населения будут расти быстрее: в 2018–2020 годах – 2,1%, 1,1% и 1,2% соответственно, заключает газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала