Рейтинг@Mail.ru
Банкиры обсудили с Навальным финансирование его предвыборной кампании - 20.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Банкиры обсудили с Навальным финансирование его предвыборной кампании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 авг – Прайм. Группа представителей московского банковского сообщества обсудила с кандидатом в мэры Москвы Алексеем Навальным  его политическую программу и способы финансирования избирательной кампании на встрече, которая прошла в закрытом режиме 15 августа.

Источник на  финансовом рынке рассказал агентству "Прайм", что основным организатором встречи выступил Сергей Романчук, руководитель дилингового центра Металлинвестбанка, который входит в ТОП-100 российских банков и является активным игроком на валютном рынке.

«Я участвовал во встрече с Навальным, но не хотел бы комментировать, кто организовал эту встречу. Очевидно, что встреча нужна была штабу Навального, он сейчас встречается с разными группами избирателей для того, чтобы донести свои взгляды, сагитировать, на встрече в том числе (обсуждался – ред.) и фандрайзинг», - сказал Романчук "Прайму".

На выборах мэра Москвы Навальный рассматривается как кандидат от несистемной оппозиции.  По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Навальный может получить на выборах 8 сентября до 15 процентов голосов по сравнению с 68 процентов у  исполняющего обязанности мэра Сергея Собянина.

ВЦИОМ: Собянин получит на выборах в Москве 67-68%, Навальный посоревнуется за второе место >>

Романчук сказал, что во встрече приняли участие порядка 60 представителей среднего менеджмента крупных инвестиционных компаний и банков, однако отказался назвать конкретные имена, сославшись на закрытый характер встречи. Он сказал, что не согласовывал свое участие во встрече с руководством банка. 

«Это было мое личное желание принять участие во встрече, чтобы для себя больше понять про достаточно популярного политика, занимающего второе место в рейтинге на выборах», - сказал Романчук.

В понедельник МВД объявило, что проводит проверку по обращению лидера ЛДПР Владимира Жириновского о финансировании предвыборной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального из-за рубежа. При этом полиция заподозрила сторонников Навального в присвоении части средств, которые граждане жертвовали на его предвыборную кампанию через платежную систему «Яндекс.Деньги». Штаб кандидата отрицает все обвинения в махинациях при сборе пожертвований. Сам кандидат 19 августа заявил, что собрал 49 миллионов рублей в виде пожертвований.

МВД заподозрило соратников Навального в присвоении пожертвований на избирательную кампанию >>

В своем блоге Романчук написал, что на встрече Навальный призывал банкиров делать пожертвования на его избирательную кампанию только по безналичному расчету, взамен обещая защищать политические интересы банковского и предпринимательского сообщества.

На прошлой неделе почти четыре десятка российских предпринимателей, главным образом работающих в интернет-индустрии, после встречи с Навальным подписали с кандидатом в мэры Москвы "социальный контракт", пообещав ему поддержку "финансовыми, организационными и репутационными ресурсами" в обмен на продолжение политической борьбы.

Российские интернет-предприниматели заявили о поддержке Навального >>

ФОТОСПРАВКА: Кандидаты в мэры Москвы >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала