Рейтинг@Mail.ru
Геннадий Онищенко - Потребителей начальник и СанПиНов командир - 22.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Геннадий Онищенко - Потребителей начальник и СанПиНов командир

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России 63-летний Геннадий Онищенко, сообщение об отставке которого вызвало резонанс в СМИ, среди российских чиновников не только долгожитель (9 лет во главе одного ведомства, 17 лет в должности главного санитарного врача), но один из самых ярких и значимых деятелей, индекс цитируемости которого неизменно зашкаливает благодаря злободневности принимаемых им решений и образности сопровождающих их комментариев.

Ранее во вторник вице-премьер Ольга Голодец заявила, что Онищенко уходит с должности главы Роспотребнадзора в связи с истечением срока полномочий, а новым руководителем ведомства будет назначена его заместитель Анна Попова. Вместе с тем пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова сообщила, что распоряжения об отставке Онищенко не было; решение, останется ли он руководителем ведомства или на этот пост будет назначена другая кандидатура, - в компетенции главы правительства Дмитрия Медведева.

Голодец объявила о скорой отставке Онищенко с поста главы Роспотребнадзора >>

Пресс-секретарь Медведева опровергла отставку Онищенко >>

ГРИПП НЕ ПРОЙДЕТ

Свою народную известность Онищенко получил в 2003 году, когда над миром нависла угроза атипичной пневмонии, или SARS. К тому моменту Геннадий Григорьевич уже 7 лет занимал пост главного санитарного врача страны, являясь также первым заместителем министра здравоохранения. Был развернут план по созданию специальной вакцины, планировалось открыть лаборатории по диагностике атипичной пневмонии в 70 регионах, однако сама болезнь оказалась не такой устойчивой к лечению, как считали изначально, а в России был отмечен лишь один случай - в Благовещенске. Но с тех пор над миром и нашей страной регулярно собирались тучи в виде различных напастей: от птичьего и свиного гриппа до полиомиелита и холеры. И теперь уже на страницах прессы прочно обосновалось имя Онищенко, в марте 2004 года возглавившего только что созданную Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потреб ителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

ФОТОСПРАВКА: Какие продукты запретил Онищенко

В компетенцию службы входил тогда огромный пласт работы: от выдачи санитарных разрешений предпринимателям и предприятиям до проверок этих самых предприятий, контроля за детским отдыхом, поставками препаратов для ВИЧ-инфицированных, вакцин против сезонного гриппа и других инфекций, отстаивания прав потребителей банковских услуг и покупателей многообещающих БАДов. К полномочиям Роспотребнадзора также относились научные изыскания, службе подчинялись несколько научно-исследовательских институтов.

ПИВО И СИГАРЕТЫ

В 2004 году Онищенко форсировал свое наступление на пивоваров, первые попытки которого были предприняты в 2000-м году. Он забил тревогу в связи с резким ростом популярности пива среди подростков и молодежи, увлекаемой обещающей "драйв" красивой рекламой. В итоге из рекламы исчезли образы людей и животных. А в 2011-м, спустя семь лет после первого рассмотрения Госдумой активно продвигаемых Онищенко поправок, пиво было признано алкоголем с соответствующим запретом на его продажу в ларьках с 1 июля 2012 года.

ЧИТАТЬ: Мнение: Отставка Онищенко вызовет ослабление запретов на алкоголь и табак в России >>

Имя главного санитарного врача не сходит все эти годы и с уст табачников, которым пришлось следовать новым требованиям техрегламента и заявлять о вреде курения на пачках открыто и смело, а не мелким шрифтом. А после ратификации Конвенции ВОЗ по борьбе с табаком и принятия антитабачной концепции в РФ, жизнь табакопроизводителей и вовсе стала далека от сладкого вкуса сигарет с ароматизаторами, рассчитанных на молодежную аудиторию. Ярким примером яростного противостояния стало судебное разбирательство между Роспотребнадзором и фабрикой "БАТ-Ява" в Москве, когда Онищенко объявил, что понятия "легкие" и "суперлегкие" на пачках вводтят потребителей в заблуждение.

НЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ЗАПРЕТЫ

Но главную славу, благодаря СМИ, Онищенко снискал как чиновник, чутко реагирующий на внешнеполитическую конъюнктуру. Так, нежелание российских властей допустить подписания договора об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной привело сначала к "сырной", а затем и к "конфетной" войнам. Или, например, вскоре после задержания в Минске главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера Онищенко заявил о претензиях к качеству белорусской молочной продукции. Не заладилось у России с Латвией - в их шпротах обнаружен опасный канцероген. Еще можно вспомнить запрет на хлорированную курятину из США, оперативную реакцию на распространение патогенной кишечной палочки в Европе или эмбарго на молдавское вино и коньяки, веденное в марте 2006 года. 

В череде многочисленных запретов нельзя не вспомнить и долгожданное возвращение. В феврале текущего года Россия сняла запрет на поставки алкогольной продукции из Грузии. Стоит отметить, что смягчению жесткого эмбарго, которое длилось 6 лет, предшествовала смена правительства Грузии.

Сам Онищенко всегда спокойно относился к проведению параллелей между политикой и своей работой, говоря, что во главу угла ставит лишь благополучие и здоровье россиян.

САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

Главу Роспотребнадзора смело можно назвать "золотым" ньюсмейкером: у него всегда найдется, что сказать, о высоких ли материях вроде биотерроризма и опасности последствий аварии на Фукусиме или о покраске яиц на Пасху и пагубной привычке российского пьянства. 

Радея за россиян, он просил их "мыть руки и яйца с мылом", " не водружать тело в трусы" на курортах в странах, где свирепствует холера, пить морс и зеленый чай на Новый год, одевать валенки и тулупы на митинги, не забывая и о защитных масках, чтобы не подцепить грипп. Будучи адептом здорового образа жизни, Онищенко всегда подчеркивал, что сам не курит и не пьет, и что россиянам пора кончать с традициями "300-летнего беспробудного пьянства". С его языка то и дело слетали крылатые фразы, то про  ворон, которые "пернатые волки", то про свиней, которые " если не интеллектуально, то физически очень близки человеку".

ЧИТАТЬ: Twitter встретил уход Онищенко волной сообщений и шуток >>

Большой резонанс вызывали также запреты на вывоз организованных групп школьников за рубеж в связи с угрозой пандемии свиного гриппа и тотальные проверки прибывающих в РФ авиапассажиров из неблагополучных в этом смысле стран.

Ведомство Онищенко всегда живо реагировало на любые ЧП с нашими гражданами внутри страны или за ее пределами. На отравления в детских лагерях и на турецких курортах, на акул, атакующих туристов в Египте, на обанкротившиеся турфирмы, на коллапс в аэропортах "Домодедово" и " Шереметьево". И реально помогало потребителям отстаивать свои права, представляя их интересы в том числе в судах. 

ВСЕГДА НА ПОСТУ

Ошибкой было бы полагать, что весь труд главного санитарного врача России заключается в запретах и эпатажных высказываниях. В своем интервью "без галстука", данном РИА Новости по случаю 60-летия, Онищенко признался, что не был в отпуске с 1987 года. Его рабочий день начинается в 4 утра с просмотра сводок из регионов и сеанса связи с Дальним Востоком, живущем в своем часовом графике.

Мало кто знает, что для Онищенко считает наивысшим счастьем – провести время с детьми и внуками. Главный санитарный врач, непростой характер которого хорошо известен, шутит, что его домочадцам везет: он возвращается с работы, когда они уже спят, и уходит, когда еще никто не проснулся. При всей суровости нрава, Онищенко не бросает своих, говорят близкие к нему люди, крайне не любит увольнять подчиненных, а в хорошем расположении духа даже рассказывает журналистам анекдоты.

Онищенко, сознательно с университета идущий по стезе санитарного врача, является автором многих научных статей, в том числе по проблемам гепатита и холеры. Он имеет степень доктора медицинских наук и является профессором кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Московской медицинской академии имени Сеченова, входит в состав президиума Российской академии медицинских наук. Побывав на одном только селекторном совещании по работе летних лагерей, можно понять, в каких "ежовых рукавицах" находятся его подчиненные. Но ведь и степень ответственности руководителя ведомства, которое ведает санитарным благополучием огромной страны, трудно умалить. 

К победам Онищенко, которые отмечал и он сам, можно причислить не только борьбу с табачным и алкогольным лобби, запрет на продажу алкоголя в ночное время, но и прорыв в искоренении полиомиелита и кори. Он также сделал многое, чтобы в России сохранилось отечественное производство вакцин и сывороток. Отдельная страница биографии - войны с коллекторскими агентствами, выбивающими долги из граждан всеми доступными, часто не всегда законными, методами. Верховный суд запретил банкам передавать долги физлиц коллекторам - еще одна звездочка на фюзеляже Онищенко, который, журналисты в этом уверены, еще заявит о себе.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала