Рейтинг@Mail.ru
Якунин пока не получит денег из ФНБ на строительство ВСМ Москва-Казань - 06.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Якунин пока не получит денег из ФНБ на строительство ВСМ Москва-Казань

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВО-ОГАРЕВО, 6 ноя - Прайм. Финансирование проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань из Фонда национального благосостояния (ФНБ) отложено; 150 миллиардов рублей будут использованы на другие проекты по мере их готовности, в том числе по развитию Московского авиаузла, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в среду журналистам.

"Пока, действительно, из-за того что сроки осуществления ВСМ сдвигаются, у нас появляются 150 миллиардов (рублей) для того чтобы другие проекты включить в финансирование (из ФНБ)", - сказал Шувалов по итогам совещания у президента РФ Владимира Путина об использовании средств ФНБ.

При этом Шувалов подчеркнул, что правительство не намерено отказываться от проекта ВСМ. "Никто не закрывает этот проект. Единственное что – дано поручение дополнительно проработать финансово-экономическое обоснование этого проекта. Когда будет точно понятно, сколько этот проект стоит, в какие сроки денежные средства могут возвратиться – только после этого мы будем возвращаться к вопросу о его финансировании", - сказал он.

Он пояснил, что проекты будут отбираться по мере их готовности. "Все зависит от того, насколько они будут подготовлены, насколько будут реально подтверждены гарантией возвратности средств. Если это произойдет - тогда могут быть направлены средства и на взлетно-посадочные полосы и сопутствующую инфраструктуру в "Домодедово" и "Шереметьево", - сказал Шувалов.

Путин обозначил круг претендентов на средства ФНБ >>

 

"По этим проектам президент дал поручение правительству вместе с администрацией список проработать. Этот перечень проектов не должен быть расширительным, он должен быть четко просчитан, и не должно быть ощущения, что он может до бесконечности расширяться", - сказал первый вице-премьер. В течение ближайших недель перечень будет представлен главе государства.

При этом, по словам Шувалова, правительство не рассчитывает, что проекты, финансируемые из ФНБ, станут "точками роста" российской экономики. "Скорее это проекты, которые должны существенным образом изменить инфраструктуру страны – физическую инфраструктуру. Это транспортная инфраструктура, энергетическая инфраструктура", - пояснил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала