Рейтинг@Mail.ru
МВД заподозрило вице-президента "Опоры России" в организации незаконной "обналички" маткапитала - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВД заподозрило вице-президента "Опоры России" в организации незаконной "обналички" маткапитала

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 ноя - Прайм. Президентом ООО "Управляющая компания "Центр микрофинансирования" и учредителем ООО "Центр микрофинансирования", упоминавшихся МВД РФ в связи с многомиллиардной аферой с материнским капиталом, является первый вице-президент "Опоры России" по региональному развитию Павел Сигал. Это следует из данных системы "БИР-Аналитика".

Обе компании зарегистрированы в Казани.

ЧИТАТЬ: Чем знаменит Павел Сигал >>

Источник РИА Новости в правоохранительных органах подтвердил, что организатором схемы МВД считает Сигала. "На данный момент он проходит как основной фигурант по данному уголовному делу, пока Сигал задержан по статье 91 УПК, с ним проводятся следственные действия", - сообщил собеседник агентства. По его словам, Сигал был задержан в Казани и уже доставлен в Москву, где с ним проводятся следственные действия.

ЧИТАТЬ: По делу об афере с маткапиталом произведена выемка документов в Автоградбанке >>

ЧИТАТЬ: Подозреваемый в афере с маткапиталом Сигал имеет банковские и страховые активы>>

МВД России во вторник сообщило о раскрытии масштабной аферы с незаконным обналичиванием материнского капитала и задержании девяти подозреваемых. Предполагаемым организатором схемы в полиции назвали "руководителя ООО "Управляющая компания "Центр микрофинансирования", а также учредителя ООО "Центр микрофинансирования" и порядка 400 аффилированных организаций в различных регионах России".

ЧИТАТЬ: Маткапитал: аферисты заработали миллиарды на матерях в России >>

По версии МВД, злоумышленники собирали информацию о социально неблагополучных матерях и предлагали им обналичить сертификаты материнского капитала. С женщинами заключались договоры целевого займа, согласно которым им якобы выдавались деньги на покупку жилья, и затем от их имени покупались ничтожно малые доли недвижимости. Деньги от государства аферисты получали, погасив сертификат путем подачи фиктивных справок об улучшении жилищных условий и долге по кредиту. Часть денег злоумышленники передавали женщинам, с которыми заключили договор, а другую часть, составляющую от 30 до 80 процентов, присваивали.

Незаконная схема действовала в 2010-2012 гг на территории по меньшей мере 9 регионов России: в Татарстане, Пермском и Ставропольском краях, Ивановской, Липецкой, Самарской, Смоленской, Тамбовской и Томской областях. МВД выявило более 80 фактов незаконного обналичивания материнского капитала, в результате которых из распределяющего маткапитал Пенсионного фонда России были похищены несколько миллиардов рублей.

ЧИТАТЬ: Громкие случаи мошенничества с материнским капиталом в России в 2012-2013 годах>>

"Опора России" - существующая с 2002 года общественная организация по защите малого и среднего предпринимательства. Согласно информации на ее сайте, организация действует в 81 регионе России и насчитывает около 400 тысяч членов, объединенных в более чем 143 отраслевых союзах, ассоциациях и гильдиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала