Рейтинг@Mail.ru
Чем известен Анатолий Сердюков - 28.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Чем известен Анатолий Сердюков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил в четверг о возбуждении дела о халатности в отношении бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

Ниже приводится биографическая справка.

Анатолий Эдуардович Сердюков родился 8 января 1962 года в поселке Холмский Краснодарского края.

В 1984 году окончил Ленинградский институт советской торговли по специальности экономист, в 2001 году - Санкт-Петербургский государственный университет по специальности юрист. Доктор экономических наук.

В 1984-1985 годах проходил срочную службу в Советской Армии, окончил офицерские курсы и был уволен офицером запаса.

В 1985-1993 годах Сердюков занимал должность заместителя заведующего, позднее — заведующего секцией магазина номер 3 "Ленмебельторга", а также заместителя директора по коммерческой работе "Ленмебельторга". После преобразования в 1991 году "Ленмебельторга" в ОАО "Санкт-Петербургская промышленная компания" стал его генеральным директором.

В 1993 году Сердюков был заместителем директора, с 1993 по 1995 год - директором по маркетингу АО "Мебель-Маркет", с 1995 по 2000 год - генеральным директором АО "Мебель-Маркет" (Санкт-Петербург).

В октябре 2000 года назначен заместителем руководителя межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам (МНС) по работе с крупнейшими налогоплательщиками Санкт-Петербурга.

С мая 2001 года - заместитель руководителя, с ноября 2001 года по февраль 2004 года - руководитель управления МНС РФ по Санкт-Петербургу.

В марте 2004 года Сердюков был назначен заместителем министра РФ по налогам и сборам, временно исполнял обязанности министра РФ по налогам и сборам.

С 27 июля 2004 года занимал пост руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) министерства финансов РФ.

15 февраля 2007 года Сердюков был назначен министром обороны Российской Федерации.

12 апреля 2007 года был включен в состав Совета безопасности РФ.

С 12 сентября 2007 года временно исполнял обязанности министра обороны РФ в связи отставкой правительства Михаила Фрадкова.

В ноябре 2007 года Сердюков занял пост председателя наблюдательного совета созданной в том же месяце госкорпорации "Ростехнологии".

С 7 мая 2008 года, после ухода правительства Виктора Зубкова в отставку, был исполняющим обязанности министра обороны РФ.

12 мая 2008 года Анатолий Сердюков был назначен министром обороны РФ в правительстве Владимира Путина.

21 мая 2012 года был назначен министром обороны в правительстве Дмитрия Медведева.

6 ноября 2012 года президент России Владимир Путин отправил министра обороны Анатолия Сердюкова в отставку. Это произошло на фоне громкого коррупционного скандала о хищениях в подведомственной Минобороны компании "Оборонсервис". В октябре 2012 года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", были возбуждено пять уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе и Сердюков, который проходит по делу свидетелем.

15 ноября 2013 года стало известно, что Анатолий Сердюков стал генеральным директором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения.

В 2008 году он был награжден Почетной грамотой Центральной избирательной комиссии Российской Федерации за активное содействие и существенную помощь в организации и проведении выборов президента Российской Федерации.

В 2009 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Анатолия Сердюкова орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

10 декабря 2009 года Сердюков был награжден государственной наградой Республики Беларусь - орденом Дружбы народов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала