Рейтинг@Mail.ru
Разведка США о падении Boeing: Мы не знаем, кто нажал на кнопку - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Разведка США о падении Boeing: Мы не знаем, кто нажал на кнопку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июля. ПРАЙМ. США точно не известно кто сбил малайзийский Boeing и они не располагают доказательствами причастности России к случившемуся, сообщает AP со ссылкой на заявление представителя американской разведки. 

"Мы не знаем, кто нажал на кнопку... Мы не знаем имя, не знаем звание, мы даже не уверены на сто процентов в национальной принадлежности... Самое правдоподобное объяснение - что это была ошибка, и ракета была запущена плохо обученным экипажем", - сказал представитель разведки.

В тоже время представитель разведки обвинил Россию в "создании условий", которые привели к трагедии, отметив, что "Россия вооружает сепаратистов на востоке Украины, но нет прямых доказательств того, что ракета, которой был сбит Boeing была получена из России". Тренировка и вооружение ополченцев Россией по словам представителя США продолжается и после падения самолета.

В тоже время, по словам американских чиновников, наиболее вероятна версия, что самолет был сбит ракетой комплекса "Бук" ополченцами. Этот вывод, по их словам, сделан на базе перехваченных украинской стороной переговоров, спутниковых снимков и постов в социальных сетях, не все их которых были проверены. 

Представители разведки также сообщили, что до атаки на самолет не знали о наличии у ополчения систем "Бук", отметив, что большинство если не все из 12 сбитых ими украинских самолетов были сбиты на небольшой высоте, сообщает Reuters

Тем не менее, разведчики исключили возможность того, что самолет был сбит украинской ПВО, поскольку ее систем "не было в зоне поражения". 

Сославшись на данные спутников они заявили, что ракета была пущена с территории, подконтрольной ополченцам, и, что им известна ее траектория полета. В тоже время снимки опубликованы не были, а на вопрос могут ли они быть представлены, представители разведки ответить отказались.  Был продемонстрирован лишь график, на котором линией отмечены траектории полета ракеты и малайзийского Boeing. 

Самолет малайзийской авиакомпании был сбит на территорией Украины в прошлый четверг. В результате катастрофы погибли все 298 человек, находившихся на борту. Украинские власти и ополченцы обменялись взаимными обвинениями в причастности к трагедии.  

Путин обвинил Украину в катастрофе малайзийского Boeing >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала