Рейтинг@Mail.ru
Медведев не видит предпосылок для повышения пенсионного возраста в РФ - 07.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев не видит предпосылок для повышения пенсионного возраста в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГОРКИ, 7 окт - ПРАЙМ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с руководством партии "Единая Россиия" (ЕР) заявил, что вопрос повышения пенсионного возраста рано или поздно все равно придется поднимать, но на сегодняшний день менять его не будут.

"Очевидно, что нам рано или поздно к проблематике пенсионного возраста нужно будет обратиться. Это так. Но с другой стороны в настоящий момент предпосылки для того, чтобы, как предлагают некоторые даже мои коллеги по правительству, немедленно менять пенсионный возраст, у нас нет. Мы этого делать не будем, даже несмотря на то, что это бюджету сэкономит приличные средства, и даже несмотря на то, что, слава Богу, продолжительность жизни в нашей стране существенно увеличилась", - заявил премье-министр.

На этой неделе глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина заявляла, что в "Единой России" не видят оснований для повышения пенсионного возраста. "Мы провели анализ и видим, что, как правило, большинство госслужащих продолжает работать и после достижения пенсионного возраста. Включается система ежегодного заключения контракта, на что работодатели в ряде случаев идут охотно", - пояснила она.

В сентябре министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что вопрос повышения пенсионного возраста требует срочного решения.  Сейчас в России возраст выхода на пенсию составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин 60. Однако источник в социальном блоке кабинета министров сообщал, что повышения пенсионного возраста в ближайшие три-пять лет повышения пенсионного возраста не будет.

Дмитрий Медведев также заявил о том, что выступает против невыплаты пенсий работающим пенсионерам с доходом выше определенной суммы, но считает справедливым подумать о дифференциации выплат, а также об отказе от индексации пенсий таких пенсионеров.

"Очень богатых пенсионеров очень немного, скажем честно. И поэтому идея, которую мы обсуждали действительно по пенсионерам, которые имеют доход свыше определенной суммы, она не представляется такой абсолютно правильной, не представляется абсолютно сбалансированной", - сказал Медведев и добавил, что речь идет об оценочном критерии.

"Поэтому я думаю, что справедливо было бы в настоящий момент от этой идеи отказаться, но рассмотреть другую идею, о которой было сказано, которую эксперты предлагают, представители различных общественных организаций, о том, чтобы дифференцированно отнестись к выплатам", - заявил премьер.

Кудрин: Повышение пенсионного возраста решит проблему индексации пенсий >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала