Рейтинг@Mail.ru
Рынок нефти попал в зависимость от Китая - 19.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Рынок нефти попал в зависимость от Китая

© АЭИ "Прайм"#Андрей Карабьянц
#Андрей Карабьянц
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Андрей Карабьянц, обозреватель Агентства экономической информации "Прайм"

МОСКВА, 19 янв - ПРАЙМ. Поставки нефти в Китай выросли в прошлом году до рекордных объемов, а собственная добыча снизилась - впервые с середины 80-х годов. По объему импорта нефти Китай обогнал США и стал основным партнером ОПЕК. Состояние китайской экономики теперь будет определяющим фактором для мирового рынка нефти.

Россия в 2016 году значительно увеличила экспорт нефти в Китай, догнав Саудовскую Аравию. Поставки в восточном направлении будут только расти.

ДОБЫЧА НЕФТИ В КИТАЕ ОКАЗАЛАСЬ УБЫТОЧНОЙ

Обвал нефтяных цен стал тяжелым испытанием для нефтегазовой промышленности КНР. По результатам трех кварталов прошлого года чистая прибыль PetroChina - крупнейшей нефтяной компания Китая, добывающей больше половины всей нефти в стране - резко упала на 94% по сравнению с тем же периодом годом ранее до 1,73 млрд юаней (около 250 млн долларов). При этом добыча нефти принесла исключительно убытки, которые удалось компенсировать за счет переработки и маркетинга. Китайские нефтяные компании были вынуждены сократить инвестиции и пересмотреть свои планы добычи в сторону понижения, поскольку разработка месторождений внутри страны стала убыточной.

Впервые с середины 80-х годов прошлого века в Китае произошло значительное снижение добычи нефти. По данным китайских официальных источников, в 2016 году добыча упала ниже 4 млн барр./сут. (менее 200 млн т/г) по сравнению с 4,31 млн барр./сут. годом ранее. Специалисты Международного энергетического агентства (МЭА) оценивают падение в 335 тыс. барр./сут.

Причины падения - высокие затраты, которые не окупают добычу на старых истощенных месторождениях, а также на месторождениях, где залегает трудноизвлекаемая нефть. Даже существенное ослабление юаня по отношению к доллару США и всесторонняя поддержка нефтяных компаний со стороны государства не сделали добычу нефти в Китае рентабельной. Китайским НПЗ выгоднее купить дешевое сырье на международном рынке, чем покупать нефть у отечественных компаний. Ничего личного, только бизнес.

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ИМПОРТА РАСТЕТ И БУДЕТ РАСТИ

Потребление углеводородного сырья, наоборот, достигло рекордного уровня на фоне увеличения объемов переработки, прежде всего, на независимых НПЗ. Более того, несмотря на существующие экономические проблемы, было продано рекордное количество легковых автомобилей - 28 млн новых машин, что привело к увеличению спроса на моторное топливо.

По данным Главного таможенного управления КНР, поставки нефти в страну за прошлый год выросли на 13,6% по сравнению с годом ранее, достигнув 381 млн т. При этом потребление нефти в стране выросло на 2,8% по сравнению с 2015 г. - до 556 млн т. Таким образом, доля импортной нефти в структуре потребления Китая достигла 65%.

По объему импорта нефти Китай обогнал США и стал основным партнером для стран ОПЕК, включая Саудовскую Аравию - крупнейшего экспортера нефти в мире. В связи с этим Эр-Рияд рассматривает возможность использования юаня в качестве валюты для расчетов за поставки углеводородного сырья.

Тенденция роста потребления и увеличения доли импорта продолжится и в 2017 году. В CNPC - материнской компании PetroChina - ожидают увеличения потребления нефти в стране до 594 млн т, а импорта - до 396 млн т (около 8 млн барр./сут). При этом добыча "черного золота" сократится на 40-50 тыс. барр./сут., полагают специалисты CNPC. МЭА, Bernstein & Co. и Nomura Holdings прогнозируют более значительное снижение - на 240 тыс. барр./сут. Более того, ряд экспертов уверены, что зависимость от поставок углеводородов из-за рубежа будет только расти, а доля импорта в структуре потребления нефти этой страны увеличится до 70% к 2020 году.

НЕФТЯНОЙ ПОТОК ИЗ РОССИИ НА ВОСТОК

Китай стал крупнейшим потребителем российской нефти. По предварительным данным, импорт из России в прошлом году составил около 52 млн т - на 26% больше чем в 2015 году. В прошлом году Россия догнала Саудовскую Аравию по объему поставок нефти на китайский рынок.

Поставки из России осуществляются, в основном, по ответвлению трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) и через Казахстан по трубопроводу Атасу - Алашанькоу, что является большим преимуществом перед конкурентами.

Трубопроводные поставки из России будут только расти. "Транснефть" завершила работы по расширению пропускной способности ВСТО. Теперь китайские партнеры должны выполнить необходимый объем работ со своей стороны границы. Ожидается, что по трубопроводу Сковородино - Мохе - отвод ВСТО в Китай - в 2018 году будет прокачано до 30 млн т нефти.

Сейчас отгрузки китайским потребителям осуществляются также через терминал Козьмино - конечной точки ВСТО. В прошлом году в Китай было отгружено 22,2 млн т - почти 70% от всего объема экспорта через дальневосточный терминал.

Также в Китай экспортируется нефть с острова Сахалин и терминала Де-Кастри в Татарском проливе.

Восточное направление имеет все большее значение для российской нефтегазовой промышленности, поэтому объемы экспорта в ближайшие годы будут только расти, чему будет способствовать запланированное увеличение мощности ВСТО с нынешних 58 млн т/г до 80 млн т/г.

Эксперты исследовательской и консалтинговой компании WoodMackenzie прогнозируют снижение собственной добычи нефти в Азиатско-Тихоокеанском регионе с 7,5 млн барр./сут. до 6,5 млн барр./сут. к 2020 году. При этом потребление углеводородов продолжит расти. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала