Рейтинг@Mail.ru
Сотовые операторы получили команду от ФАС за рост цен смс-рассылок до 176% - 05.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Сотовые операторы получили команду от ФАС за рост цен смс-рассылок до 176%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 апр - ПРАЙМ, Ольга Ситникова. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в связи с ростом платежей на смс-рассылки выдала предписания крупнейшим сотовым операторам РФ - МТС, "Мегафону" и "Вымпелкому".

Как говорится в сообщении на сайте ФАС, компании с октября 2014 года по декабрь 2015 года ввели новый порядок расчета с смс-агрегаторами за услуги рассылки сообщений.

Здание ФАС России. Архив
ФАС после роста цен на смс-рассылки выдала предписание МТС, "Мегафону" и "Вымпелкому"

Ранее, отмечается в сообщении, действовала система расчета оказанных услуг общему объему смс-трафика, направленного от всех конечных заказчиков смс-рассылок на сеть оператора связи через оборудование агрегатора, что позволяло меньший тариф за услуги рассылки сообщений, исходя из тарифной шкалы за их суммарный объем, отправляемый агрегатором на сеть оператора связи.

Новый порядок предусматривает учет смс-трафика каждого клиента отдельно, что привело к росту тарифов на рассылку смс-сообщений для конечных заказчиков рассылок на 116% (на сеть ПАО "Мегафон"), на 176% (на сеть ПАО "МТС"), на 77% (на сеть ПАО "Вымпелком"), на 33% (на сеть ООО "Т2 Мобайл").

ФАС признал крупнейших сотовых операторов виновными в нарушении закона о защите конкуренции. Выданное предписание направлено на устранение нарушения антимонопольного законодательства.

СМС ОТ СБЕРБАНКА

Ранее в феврале ведомство возбудило дело против Сбербанка из-за смс-рассылки рекламы на основании обращения физического лица в адрес антимонопольной службы о поступлении на принадлежащий ему абонентский номер смс-рекламы Сбербанка без его предварительного согласия.

Подмосковное УФАС подозревает Сбербанк в незаконной смс-рекламе
ФАС заподозрила Сбербанк в незаконной смс-рекламе

В настоящее время действующее законодательство о рекламе допускает такую рассылку только с предварительного согласия абонента. При этом ее распространитель должен быть в состоянии доказать, что согласие было получено.

Как отмечало управление антимонопольного ведомства, рекламное смс-сообщение Сбербанка, полученное заявителем, не содержало сведений о наименовании лица, оказывающего финансовую услугу. Также в нем отсутствовали все существенные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика, что является нарушением закона о рекламе.

ФАС ЖДЕТ СНИЖЕНИЯ ТАРИФОВ НА СВЯЗЬ

Между тем, главным событием для абонентов сотовых операторов, стало решение ФАС об отмене в России национального роуминга, которое было принято в конце марта. Как сообщил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин, нормативно-правовая база для отмены роуминга может быть готова в начале третьего квартала 2017 года.

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин
ФАС отменяет роуминг и надеется на снижение тарифов связи

Он отметил, что важно обеспечить россиянам при перемещении по стране отсутствие неудобств, касающихся услуг связи. Параллельно ФАС приняла решение начать в ближайшее время специальное антимонопольное расследование в отношении операторов сотовой связи для проверки взаиморасчетов операторов при оказании услуг в роуминге.

Как заявил Голомолзин, служба рассчитывает на снижение тарифов связи после отмены роуминга. "Часть операторов нам пообещали, что дальнейшее снижение тарифов связи произойдет или в ближайшем месяце, или в ближайшие два месяца", - сказал он. Замглавы ФАС также подтвердил, что служба рассчитывает приступить к выравниванию тарифов на роуминг в Крыму до общероссийских.

По его словам, снижение тарифов на услуги связи в роуминге может быть компенсировано возможным увеличением трафика объемов оказания услуг. В этом случае остаются в выигрыше и операторы связи, и абоненты, уверен Голомолзин.

Ранее глава Минкомсвязи Николай Никифоров в сентябре 2016 года предупреждал о возможном повышении тарифов на сотовую связь для россиян в случае отмены внутрироссийского роуминга.

В настоящее время в России действуют несколько видов роуминга - национальный, внутрисетевой и отдельный вид роуминга по Крыму. Внутрисетевой роуминг действует внутри определенной сети на территории всей страны и отличается по регионам. Национальный роуминг действует, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала