Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК оценит нефть - 06.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

ОПЕК оценит нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 апр - ПРАЙМ, Ольга Ситникова. Дальнейшая судьба соглашения по сокращению добычи нефти будет решаться на встрече стран ОПЕК и не-ОПЕК в мае этого года. Пока продление достигнутых договоренностей под вопросом. Как заявил сегодня министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, могут быть приняты новые решения по стабилизации цен на нефть.

Ранее в конце марта многие участники кувейтской встречи министерского комитета по мониторингу договоренностей высказались за пролонгацию документа. Однако окончательное решение будет зависеть от отчета мониторинговой группы, оценки текущей ситуации на рынке и позиций всех стран, участвующих в сокращении добычи "черного золота".

"Могут прозвучать предложения оставить добычу на имеющемся уровне или же принять дополнительные меры. Как страна, производящая нефть, мы заинтересованы, чтобы цена нефти оставалась стабильной", - приводит слова Алиева агентство Репорт.

ЦЕНА НЕФТИ

Как отметил Алиев, потребителей и производителей устраивает цена на нефть в 60 долларов за баррель. По данным Межконтинентальной биржи ICE на 14:21 мск, стоимость июньских фьючерсов Brent составила 54,76 доллара за баррель, майских фьючерсных контрактов WTI - 51,45 доллара за баррель.

#Официальная встреча Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК)
На встрече ОПЕК в Вене могут быть приняты новые решения по стабилизации цен на нефть

Страны ОПЕК 30 ноября 2016 года договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.

На момент решения о сокращении нефтедобычи котировки январских фьючерсов на техасскую светлую нефть WTI в Нью-Йорке уменьшились по итогам торгов на 1,85 доллара и составляли 45,23 доллара за баррель.

На торгах в Европе нефть также дешевела. В Лондоне на Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость январских контрактов на Brent понизилась на 1,86 доллара - до 46,38 доллара за баррель.

В настоящее время, по мнению Алиева, можно говорить об ощущении стабильности нефти на мировом рынке. "Большие изменения в ценах на нефть никому не приносят пользы. Мы хотим, чтобы цена на нефть была стабильной. Цена на нефть 60 долларов за баррель устраивает и потребителей, и производителей", - сказал министр.

КАК РОССИЯ СОКРАЩАЕТ ДОБЫЧУ

Как сообщил 30 марта министр энергетики России Александр Новак в интервью телеканалу CNBC, Россия сократила добычу нефти в рамках соглашения нефтедобывающих стран уже на 200 тысяч баррелей в сутки. К концу апреля запланировано сокращение на 300 тысяч баррелей в день. При этом, как отмечал Новак, сокращение нефтедобычи в январе - феврале шло опережающими темпами.

Еще в конце декабря 2016 года генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо высоко оценил роль России в достижении договоренностей по сокращению добычи и особенно отметил фигуру министра энергетики РФ Александра Новака. По его мнению, во многом российскому министру удалось повлиять на успешный исход сделки.

Согласованное выполнение достигнутых договоренностей, как отмечал Новак, на данный момент является важным этапом для нефтяного рынка. Тем не менее, дискуссия о необходимости продления соглашения и о том, как должна выглядеть дальнейшая реализация мер по сокращению добычи, между странами ОПЕК и не входящими в эту организацию по сокращению добычи нефти началась. По мнению самого министра, эта дискуссия пока преждевременна, и вопрос требует детального анализа. Именно этот анализ и будет представлен на встрече мониторингового комитета в Вене, которая пройдет в мае этого года.

До этого момента будет проведена оценка ситуации, и все участники соглашения должны будут подготовить и представить свою позицию. Как отмечал Новак, в соглашении уже предусмотрено продление достигнутых договоренностей еще на полгода. Но для того, чтобы принять это решение, должны быть проанализированы итоги выполнения соглашения, а также прогноз баланса спроса и предложения на апрель, май, июнь и второе полугодие. Такие данные, уточнял глава Минэнерго РФ, скорее всего будут получены не ранее конца апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала