Рейтинг@Mail.ru
Нефтяная мощь: Россия нарастила добычу и экспорт нефти - 03.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Нефтяная мощь: Россия нарастила добычу и экспорт нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 июл – ПРАЙМ, Анна Подлинова. С момента первых договоренностей ОПЕК+ прошло полгода – ровно тот срок, на который страны картеля и независимые производители изначально договаривались о сокращении нефтедобычи. Россия последовательно снижала производство в рамках сделки. Тем не менее, по итогам полугодия, согласно данным ЦДУ ТЭК, страна показала рост как по добыче (0,9%), так и по экспорту (1,6%). Эксперты поясняют, что сделка не исключала роста российской добычи, который есть сейчас и будет по году. Однако международная договоренность лишила страну большего роста добычи и, возможно, нефтяного дохода.

Замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов РФ Алексей Белогорьев напомнил об исходной точке отсчета сделки. "Добыча по сделке ОПЕК зафиксирована на уровне октября 2016 года. В тот месяц добыча была существенно выше, чем в целом по году. В результате, даже придерживаясь соглашения, Россия по итогам 2017 года увеличит добычу к 2016 году в пределах 2-3 миллионов тонн", - сказал он агентству "Прайм", заметив, что российским компаниям стоит больших усилий придерживаться договоренности.

#Нефтяная платформа Приразломная
Прежние надежды на рост нефтяных цен угасают

"Другое дело, что добыча будет существенно ниже, чем Россия могла бы показать", - сказал Белогорьев. По его подсчетам, если бы не было ограничения, Россия могла бы добыть не меньше 558 миллионов тонн нефти с конденсатом за год. "Может, даже 561 миллион тонн", - уточнил он. "С учетом сделки будет от 549 до 551 миллиона тонн, в зависимости от второго полугодия", - сказал он.

По прогнозу Минэнерго, добыча нефти и конденсата в РФ в 2017 году может составить 547,5 миллиона тонн.

Аналитик по нефтегазовой отрасли Raiffeisenbank Андрей Полищук также отмечает, что сделка была заключена к октябрю. "Если же мы смотрим добычу год на год, то средняя суточная добыча 2017 года должна быть выше, чем в 2016 году", - считает он. Полищук также уверен, что, если бы не было ограничений, Россия показала бы более существенные результаты по добыче. "За счет запуска новых месторождений в том числе у "Газпром нефти", у "Роснефти", - уточнил аналитик.

По мнению Полищука, сделка ОПЕК+ "сыграла и поддерживает цены на нефть". "И нефтяники от этого выиграли", - сказал он, заметив, однако, что точно сказать о влиянии сделки пока сложно.

"Вопрос, с чем сравнивать. Если считать, что сделка поддержала цены на нефть и не дела им опуститься до $40 или даже до $35 за баррель, то, конечно, производители выигрывают, потому что в таком случае цены на нефть дают больше дохода, чем разница в добыче. Если считать, что сделка не принесла для цен ничего, и они все равно были бы на уровне $40-50 за баррель, то, конечно, нефтяники теряют", - заключил он.

Полугодовой итог сделки

Добыча нефти в России за шесть месяцев 2017 года увеличилась год к году на 0,9% - до 272,3 миллиона тонн. Экспорт нефти из страны за этот же период составил 129,9 миллиона тонн, что на 1,6% больше, чем годом ранее. С учетом транзитных ресурсов поставки нефти из России за шесть месяцев достигли 139,3 миллиона тонн.

*энергоресурсы
Стоимость нефти Brent превысила $49 за баррель

Причем в дальнее зарубежье в январе-июне было поставлено 120,9 миллиона тонн нефти, что на 3,9% больше показателя прошлого года. С учетом транзита показатель составил 130,3 миллиона тонн (рост 3,2%).

Экспорт нефти в ближнее зарубежье, куда сейчас входит только Белоруссия, из России за полгода снизился на 22,1% – до 8,99 миллиона тонн. Причиной тому резкое сокращение экспорта российской нефти в страну в начале года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала