Рейтинг@Mail.ru
Fitch: Снижение экспорта нефти ОПЕК негативно сказалось на американских НПЗ - 03.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Fitch: Снижение экспорта нефти ОПЕК негативно сказалось на американских НПЗ

© fotolia.com / mmmx#Нефтеперерабатывающий завод
#Нефтеперерабатывающий завод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 авг - ПРАЙМ. Сокращение экспорта нефти Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Северную Америку приводит к сужению важного спрэда между ценами на легкие и тяжелые сорта нефти. Это, в свою очередь, негативно сказывается на рентабельности американских НПЗ на побережье Мексиканского залива, имеющих возможность перерабатывать различные сорта нефти, сообщили в Fitch Ratings. В то же время, сужение спрэда оказалось на руку канадским экспортерам тяжелой нефти, поскольку они получили дополнительную возможность реализовать более дешевые сорта тяжелой нефти.

ОПЕК начала сокращать экспорт нефти в США для того, чтобы содействовать снижению избыточных нефтяных запасов в стране, которые считаются одним из индикаторов состояния мирового спроса и предложения нефти. Кроме того, американские запасы нефти в хранилищах играют большую роль в мировом ценообразовании, поскольку сланцевый сектор США стал наиболее важным источником краткосрочных поставок нефти на рынок. Согласно опубликованным 26 июля данным Управления энергетической информации (EIA), запасы нефти достигли 483 млн баррелей против 532 млн баррелей в апреле. Запасы снизились, несмотря на рост добычи сланцевой нефти до 9,4 млн баррелей в день с 8,8 млн баррелей в день за тот же период 2016 года, сообщает Dow Jones.

ОПЕК сократила экспорт более дешевых, тяжелых сортов нефти с более высоким содержанием серы. Это привело к существенному сужению разницы между ценами на легкую и тяжелую нефть в США. В связи с этим маржа НПЗ, расположенных на побережье Мексиканского залива, во 2-м квартале 2017 года снизилась. Многие из указанных НПЗ, включая Valero Energy, CITGO и Phillips 66, обладают достаточными мощностями для переработки более тяжелых сортов нефти в бензин и другие нефтепродукты. Подобные НПЗ получают выгоду от широкого спрэда между ценами на более дорогую американскую нефть WTI и тяжелую канадскую нефть WCS.

В последние несколько месяцев этот спрэд сузился с исторического среднего диапазона 15 долларов за баррель в среднем до диапазона 9,80 доллара за баррель во 2-м квартале 2017 года. Разница в цене между канадской нефтью WCS и американской WTI теперь составляет примерно 20% против исторического среднего уровня 25%. Маржа производителей канадских нефтеносных песков, включая Cenovus Energy и MEG, во 2-м квартале 2017 года выросла в связи с сокращением спрэда между легкой и тяжелой нефтью.

В Fitch не ожидают, что узкий спрэд между легкой и тяжелой нефтью сохранится в долгосрочной перспективе ввиду увеличения нефтедобычи в канадских нефтеносных песках в ближайшее время. Позже в этом году будет запущен нефтяной проект Fort Hills, производственный потенциал которого составит 194 000 баррелей нефти в день. Увеличение производительности нефтепроводов из Канады в США также должна поспособствовать увеличению спрэда.

Еще одной потенциальной проблемой для краткосрочных поставок тяжелой нефти в Северную Америку может стать вероятное сокращение экспорта венесуэльской нефти в связи с новыми санкциями. Согласно EIA, американские НПЗ являются основными покупателями венесуэльской тяжелой нефти с высоким содержанием серы. Если администрация Трампа решит заблокировать импорт нефти из Венесуэлы, США придется снова искать тяжелую нефть в Мексиканском заливе, что вероятно, еще больше уменьшит спрэд между легкими и тяжелыми сортами нефти.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала