Рейтинг@Mail.ru
ЦБ может получить право устанавливать индикативные ставки по кредитам - 11.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ может получить право устанавливать индикативные ставки по кредитам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГОРКИ, 11 июн – Прайм. Участники совещания под председательством президента РФ Владимира Путина поддержали предложение о наделении Банка России правом устанавливать индикативные ставки по банковским кредитам, сообщил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

"Были поддержаны меры по тому или иному варианту индикативных ставок, то есть установлению некоего ориентира, который должен быть. <…> Сам этот подход был поддержан, и такая работа будет проведена", - сказал Белоусов журналистам.

ЧИТАТЬ: Путин поручил правительству и ЦБ РФ представить меры по снижению стоимости кредитов

Он пояснил, что индикативные ставки не будут для банков обязательными, а лишь будут служить ориентиром. "Речь не идет о том, что он (ЦБ – ред.) будет кому-то что-то диктовать. Речь идет о том, что будут установлены некие ориентиры и банки, и бизнес-сообщества будут видеть, что считает Центральный банк, а что у нас реализуется на практике", - отметил Белоусов.

Он подтвердил, что, таким образом, ЦБ РФ разделит ответственность за темпы экономического роста. По его словам, сейчас ЦБ РФ ориентирован прежде всего на таргетирование инфляции и проводит жесткую денежно-кредитную политику, ссылаясь на эту свою основную задачу. "Постольку-поскольку процентные ставки это реальная проблема, нужно искать какие-то другие способы ее решения. Такой способ мы предложили", - сказал Белоусов.

Отвечая на вопрос, насколько, по его мнению, коммерческие банки будут придерживаться индикативных ставок ЦБ, Белоусов выразил уверенность, что эти индикаторы будут соблюдаться. По его словам, сейчас в РФ 50% кредитов корпоративному сектору на срок один-три года выдают четыре госбанка, а на срок более трех лет – 70%. "У нас четыре банка держат от 50% до 70% рынка в этом сегменте и, я вас уверяю, это очень понятливые господа и радеющие за экономический рост, особенно руководство Сбербанка

", – заметил Белоусов.

ЧИТАТЬ: Инфляция готова вырваться из-под контроля российских властей

По мнению министра, ничего сложного в самом механизме установления индикативных ставок нет. "Банк России определится, как это технически будет. Ничего сложного здесь нет, поскольку тот же самый Банк России проводит типологию кредитов, типологию залогов, кредитных операций с соответствующими залогами, когда определяет группы рисков. Вот эту работу и надо провести в данном случае, потому что основная сложность в определении индикативной процентной ставки она состоит в том, чтобы определить риски", - сказал Белоусов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала