Рейтинг@Mail.ru
МВД считает семерых узбеков виновными в коллапсе с 5-тысячными банкнотами - 14.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД считает семерых узбеков виновными в коллапсе с 5-тысячными банкнотами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 окт - Прайм. Полиция подозревает семерых граждан Узбекистана в изготовлении поддельных 5-тысячных банкнот, из-за которых крупнейшие банки приостановили прием купюр такого номинала в своих банкоматах, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление МВД.

"Установлены личности подозреваемых - ими оказались семеро граждан Узбекистана. <...> Участники группы выехали в Санкт-Петербург, где успели реализовать порядка 1,5 миллионов фальшивых рублей. Данные лица задержаны сотрудниками полиции в аэропорту Пулково", - утверждают в ведомстве.

На минувшей неделе сначала Сбербанк, а затем "ВТБ-24" , Альфа-банк и Банк Москвы перестали принимать в своих банкоматах купюр номиналом 5 тысяч рублей. Таким способом банки отреагировали на проблему фальшивок среди подобных банкнот.

ЧИТАТЬ: Набиуллина обещает, что банки возобновят прием 5-тысячных купюр в течение двух недель >>

Как утверждают в МВД, для изготовления фальшивых банкнот злоумышленники использовали струйный принтер. Фальшивки печатались на однослойной плотной бумаге без водяных знаков.

«Визуально купюры заметно отличаются от подлинных, однако установленное программное обеспечение терминалов не способно идентифицировать подделку", - сообщают представители МВД.

По данным ведомства, только за последние две недели в Москве мошенникам удалось сбыть фальшивых банкнот на сумму 8,5 миллионов рублей. При этом уточняется, что на территории московского региона при инкассации аппаратов были изъяты фальшивые купюры более чем на 15 миллионов рублей.

ЧИТАТЬ: Минфин: Отказ от приема 5-тысячных купюр банкоматами - временная мера >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала