Рейтинг@Mail.ru
Шувалов: апелляция банков к административным ресурсам уже невозможна так, как раньше - 02.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шувалов: апелляция банков к административным ресурсам уже невозможна так, как раньше

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 дек - Прайм. Отзыв лицензии у Мастер-банка, ставшего рекордсменом по страховым выплатам вкладчикам, свидетельствует о том, что апелляция к административным ресурсам уже невозможна так, как раньше, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью агентству Bloomberg.

Мастер-банк, который, по данным ЦБ, как минимум 10 лет был вовлечен в сомнительные операции, лишился лицензии только в ноябре этого года. Правоохранительные органы не раз проявляли интерес к деятельности клиентов банка, проводя в его офисах выемку документов, однако жестких санкций со стороны регулятора он не получал.

ЧИТАТЬ: Ядро российской банковской системы не вызывает опасений у ЦБ >>

Считалось, что Мастер-банк, контролируемый семьей председателя правления Бориса Булочника, имеет высокопоставленных покровителей. В его правлении в свое время работал племянник экс-главы ФСБ Николая Патрушева, а в совете директоров - Игорь Путин, двоюродный брат президента РФ Владимира Путина. Впрочем пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заверял, что Владимир Путин и его брат Игорь не связаны деловыми отношениями.

ЧИТАТЬ: ЦБ отозвал лицензию у самарского банка, лишившегося топ-менеджера из-за самоубийства >>

"Вообще, ЦБ действует крайне профессионально, проводится разумная политика, например идет "зачистка" банков, - это правильно. Думаю, что лет за пять их станет меньше и они станут значительно надежнее. Мастер-банк - это свидетельство того, что апелляция к административным ресурсам уже невозможна так, как раньше", - заявил Шувалов.

ЦБ в числе причин отзыва лицензии у Мастер-банка называл его вовлеченность в теневой сектор и "дыру" в капитале не менее 2 миллиардов рублей. Она возникла из-за предоставления порядка 20 миллиардов рублей лицам и компаниям, аффилированным с владельцами банка.

ЧИТАТЬ: На поздний отзыв лицензии у Мастер-банка нашлись причины >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала