Рейтинг@Mail.ru
Проблемы в "Моем банке" начались еще до смены собственника, оттуда исчезло 90% активов - 31.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблемы в "Моем банке" начались еще до смены собственника, оттуда исчезло 90% активов

© РИА Новости . Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПредседатель партии «Альянс зеленых – народная партия» Глеб Фетисов
Председатель партии «Альянс зеленых – народная партия» Глеб Фетисов
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 янв - Прайм. Проблемы в "Моем банке", лишившемся лицензии в пятницу, появились еще до смены собственника, а сам банк уклонялся от предоставления достоверной отчетности ЦБ. По оценке Агентства по страхованию вкладов, спасти банк было не возможно, так как оттуда исчезло 90% активов, страховые выплаты оцениваются в 6,5 млрд рублей.

ЦБ лишил "Мой банк" лицензии >>

"Мой банк" нельзя было санировать, потому что там ничего нет. Удивительная ситуация – там исчезло 90% активов", - заявил в пятницу на круглом столе Ассоциации российских банков глава АСВ Юрий Исаев. По его словам, АСВ предварительно оценивает страховые выплаты вкладчиками в 6,5 миллиарда рублей.

Кредиты, не генерирующие денежный поток, на сегодняшний день составляют порядка двух третей активов "Моего банка", сообщил ранее "Прайму" зампред ЦБ Михаил Сухов.

"Проблемы в банке появились еще до смены собственника. Надзорная работа по вопросам низкого качества активов и управления банком велась давно. Доказательства неисполнения требований кредиторов появились в Банке России в январе в силу того, что банк уклонялся от предоставления достоверной отчетности", -сказал Сухов.

Ушедший в политику миллиардер Фетисов мог потерять на продаже доли в Altimo $700 млн >>

Новых акционеров "Мой банк" связали с беглым банкиром Антоновым>>

"Что касается оценки роли прежних и нынешних лиц, контролирующих деятельность банка, то для ответа на данный вопрос временная администрация проведет работу по сбору и анализу имеющейся информации, для оценки которой мы рассчитываем на сотрудничество с правоохранительными органами", - добавил зампред ЦБ.

Экс-сенатор Глеб Фетисов, возглавивший партию "Альянс Зеленых - Народная партия", продал банк в декабре 2013 года ряду физлиц, которые представляют интересы российских и иностранных инвесторов. Вскоре после смены собственников банк, в котором были аккумулированы порядка 9,6 миллиарда рублей депозитов физлиц, ввел ограничения на выдачу наличных и перестал принимать вклады. В пятницу ЦБ отозвал у банка лицензию, указав, что тот проводил высокорискованную кредитную политику, не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

Чем известен "Мой банк">>

Глазьев заявил, что не имеет вкладов в "Моем банке" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала