Рейтинг@Mail.ru
Национальную платежную карту будет контролировать ЦБ - 16.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Национальную платежную карту будет контролировать ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Участники совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева решили создавать национальную систему платежных карт на базе нового ОАО, контрольный пакет в котором будет принадлежать ЦБ, рассказал РИА Новости глава «ВТБ 24» Михаил Задорнов. По его словам, в процессе могут быть использованы технологии и наработки как УЭКа, так и «Золотой короны».

«Мы договорились о том, что будет создан расчетно-клиринговый центр для проведения внутрироссийских операций с пластиковыми картами под эгидой ЦБ. Сейчас обсуждаем уже саму форму создания, но мы договорились о том, что это будет организация при Центральном банке и Центральный банк в ней будет обладать контрольным пакетом. Это будет форма ОАО», - сказал Задорнов.

Вопрос развития национальной платежной системы встал после того, как, реагируя на введенные США санкции в отношении банка «Россия», его основного собственника, а также владельцев СМП Банка, международные платежные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции клиентов обоих банков. Впоследствии ограничения остались только для «России».

«Примерно в течение полугода можно построить такую систему, и параллельно проведем аудит существующих платежных систем - и УЭКа, и «Золотой короны» - с точки зрения уже платформы для новой карты. Соответственно, рабочая группа при Центральном банке определяет степень готовности систем и, возможно, примет решение о приобретении у существующих систем тех технологий и наработок, которые уже будут использоваться в дальнейшем», - рассказал глава «ВТБ 24».

Он отметил, что международным аудитором степень готовности была уже определена, но это был предварительный аудит.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала