Рейтинг@Mail.ru
Биткоин - впечатляющая прибыль, впечатляющий риск - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Биткоин - впечатляющая прибыль, впечатляющий риск

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Одной из тенденций уходящего года в экономике стало внимание не только к общим её проблемам и перспективам, но и популяризация очередного модного тренда - виртуальной валюты.  Многие уже хотя бы краем уха слышали о таком явлении как bitcoin (биткоин) - электронная или крипто-валюта - единственная в своем роде, которая не контролируется центрально. Что она собой представляет, чем может быть полезна и интересна как простому покупателю товаров и услуг, так и более искушенному инвестору? Попробуем разобраться подробнее.

СПРАВКА

Зарождение идеи bitcoin относят к 2008 году, а реализацию к 2010 - в это время об электронной валюте объявила группа программистов под псевдонимом Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto). Валюта не привязана ни к одной из действующих на данный момент официальных платежных единиц, не имеет регулятора и генерируется путем сложных математических операций электронно самими пользователями. То есть в роли центробанка, вводящего деньги в оборот, по сути, выступают сами пользователи, которые с помощью "прокаченного" программного обеспечения вводят в оборот новые денежные единицы.

С этим связан ещё один интересный факт - предложение биткоинов является строго ограниченным. На данный момент общий объем возможной эмиссии составляет порядка 21 миллиона, а в обращении уже находится порядка 12 миллионов. Оценки специалистов говорят, что для достижения лимита может понадобиться около двух десятков лет, а затем актуальным станет переход на другие, альтернативные электронные валюты.

Ограниченное предложение значит, что инфляция по Bitcoin'ам должна носить лишь временный характер и стать актуальной только в случае весомого сокращения спроса и потери интереса к валюте в целом. В этой области биткоины можно сравнить с золотом, предложение которого также ограничено, что позволяет золоту служить защитой от инфляции. При этом пока горнодобывающие компании ведут добычу золота, сами пользователи "добывают" новые биткоины - процесс носит название "майнинга" (от англ. "mining" - добыча") и далеко не так прост, как можно показаться на первый взгляд.

ПОВЫШЕННЫЙ ИНТЕРЕС

Утрата интереса "биткоинам" в ближайшее время, однако, вряд ли грозит. Их популярность, особенно в этом году, вовсю набирает обороты, а стоимость валюты бьёт всё новые рекорды - в прошлом месяце она догнала тройскую унцию золота и превысила отметку 1000 американских долларов. Ещё в январе за биткоины давали около 13 долларов и, даже несмотря на то, что теперь валюта вновь ушла ниже 1000 долларов, результат выглядит более чем впечатляющим.

Причина подобного интереса проста - инвесторы ожидали того, что американские власти присвоят bitcoin статус "обычной" валюты, а также опасались разгара банковского кризиса еврозоны, подрывающего доверие к евро. И тот, и другой фактор по-прежнему не потеряли своей актуальности. Переговоры об изменении статуса электронной валюты не завершены и проходят во многих странах, а кризис в еврозоне, хотя и явно пошел на спад, вряд ли можно считать окончательно завершенным.

Интересны Bitcoin'ы широкому кругу лиц и не только как инструмент инвестирования, но и для более обыденных целей. Например, совершения покупок разнообразных товаров как в интернете, так и в обычных супермаркетах. Список мест, принимающих крипто-валюту, безусловно, пока представляет собой главным образом фирмы из США, однако, он постоянно растет. На днях за биткоины был даже приобретен автомобиль Tesla.

Список торговых точек можно найти, например, на сайте.

ЭЛЕКТРОННЫЙ КОШЕЛЕК

Для того, чтобы иметь возможность расплачиваться валютой, необходимо завести виртуальный кошелек - компьютерный файл, который будет хранить ваши bitcoin'ы на смартфоне, компьютере или на двух устройствах сразу. Каждый кошелек имеет свой адрес, который сравнивают с адресом электронной почты - на него можно послать деньги, однако, забрать их оттуда без вашего ведома нельзя. Стоит учитывать также то, что если вы посылаете кому-либо свои биткоины, вернуть их обратно, ввиду особенностей расчетов, не представляется возможным. Соответственно, относиться к получателю стоит с крайней осторожностью. Также как и защищать свой электронный кошелек.

Получены биткоины физическим лицом могут быть пятью способами - куплены через специальные биржи (btc-e.com), обменники (https://metabank.ru/), напрямую у людей, желающих расстаться с электронной валютой, получены в качестве оплаты за ваши услуги, а также сгенерированы с помощью сложных компьютерных программ. Последний процесс, как уже было упомянуто выше, носит название "майнинга" и подразумевает выполнение компьютером сложных алгоритмов, требующих специального программного обеспечения. 

Здесь представлены биржи и другие точки, продающие биткоины в России. Стоит учитывать, что возможна покупка менее чем одного биткоина.

А на  этом сайте собирается русскоговорящее сообщество любителей биткоинов, где можно прочитать в том числе про их самостоятельную генерацию, то есть "майнинг".

Выгоды для покупателей в применении Bitcoin'ов достаточно просты - низкие издержки по сравнению с другими платежными системами, в частности, популярной сейчас PayPal, быстрота использования и анонимность самих плательщиков. Последняя, впрочем, приводит и к негативным последствиям обращения криптовалюты, на чем мы остановимся позже. Выгода для продавцов, то есть торговых точек, принимающих биткоины, также достаточно очевидна - им не приходится платить комиссию за обработку операций по кредитным картам, но и здесь не обходится без подводного камня.

Итак, стоит ли присоединиться к крипто-ралли?

ОБРАТНАЯ СТОРОНА BITCOIN'а

Всё возрастающая популярность bitcoin'а имеет и обратную сторону. Несмотря на относительную безопасность электронной валюты для её покупателей, их личная анонимность  неизбежно приводит к формированию теневых рынков для сбыта нелегальных товаров, что не может не пугать власти различных государств. В частности, в начале декабря Китай запретил национальным финансовым институтам использовать биткоины в качестве валюты и предписал сайтам, использующим их, проводить идентификацию инвесторов для того, чтобы препятствовать отмыванию денег.

Примерно в это же время были зафиксированы крупные кражи биткоинов с одного из интернет-сайтов. Хотя на данный момент хакерские атаки и аферы с биткоинами носят единичный характер, а впоследствии можно ожидать разработки новых средств защиты, известность валюты наверняка приведет и к появлению новых способов махинаций, что стоит учитывать её владельцам.

Крупнейшая афера с bitcoin происходит прямо сейчас

С инвестиционной точки зрения стремительный взлет биткоина также должен наводить сколь-либо опытных инвесторов на мысли о том, что за этим вполне может последовать не менее стремительное падение, что совсем не лишено оснований. Поведение биткоина, ввиду отсутствия его централизованного регулирования, действительно может быть крайне волатильным - здесь можно приобрести многое, но и при этом потерять всё.  В связи с этим инвестиции в крипто-валюту являются хоть и потенциально прибыльной, но и крайне рискованной затеей.

 Зашкаливающая волатильность биткоинов, в том числе при торговле внутри дня, отпугивает от их использования не только частных лиц, но и торговые точки, которые, получив оплату в электронной валюте, при резком падении её курса, легко могут лишиться большой части заработанных средств.

ЗАЩИТИТЬ ПОЗИЦИИ?

Инвестиционное сообщество, вместе с тем, уже давно научилось зарабатывать, делая прибыль в том числе на снижении стоимости различных активов, то есть открытии "коротких" позиций. Возможно ли поступить так же с биткоином, защитив сбережения от резкого падения вниз?

 На первый взгляд, ответ на данный вопрос положителен. На данный момент существует ряд бирж (например, MPEx), позволяющих хеджировать риски вложения в биткоин, в том числе покупкой таких инструментов как опционы. Однако в данном случае получение прибыли, ввиду издержек, понесенных на покупку подобных инструментов, а также неразвитой системы торговли, представляется весьма сомнительным. В этом убедился, например, автор The Fortune, Stephen Gandel.

ТУМАННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

В заключение можно сказать, что перспективы крипто-валюты, несмотря на всё растущую её популярность, все ещё весьма неоднозначны и вызывают множество вопросов у мировых регуляторов. Дальнейшая судьба биткоина и его аналогов наверняка и будет определена последними.

В том случае, если биткоины не будут в той или иной степени одобрены для широкого применения, их популярность вполне может быстро пойти на спад, ограничившись главным образом теневыми рынками. Однако даже при положительном правовом исходе, потеря биткоином одной из главных своих особенностей - отсутствия централизованного регулирования - может отпугнуть ряд текущих его "поклонников".

В конце лета этого года американские власти уже ввели для оператов виртуальной валюты ряд правил, которые призывают их раскрывать информацию о платежах, что должно противодействовать отмыванию денег. Германия признала биткоин как "частную валюту", а вот Китай, как уже упоминалось ранее, напротив, запретил финансовым институтам её использование. Об опасности предупредила и Европейская служба банковского надзора, подчеркнув риски, связанные с хакерскими атаками и незащищенность инвесторов от каких-либо возмещений в рамках законодательства ЕС.

Европейское банковское управление предупредило о рисках использования bitcoin

Мнения наиболее известных представителей американской финансовой элиты также пока неоднозначны. Так, в ноябре этого года нынешний глава ФРС Бен Бернане заявил, что в долгосрочном периоде виртуальные валюты вполне могут занять своё место в международной платежной системе, в частности, в качестве более дешевой альтернативы для денежных переводов без необходимости конвертировать одну валюту в другую. Другой точки зрения придерживается экс-глава Федрезерва Алан Гринспен, который после очередного рекорда, установленного биткоином в декабре, заявил о том, что валюта является не более чем "пузырем".

Бернанке помог виртуальной валюте bitcoin поставить новый рекорд

Гринспен: Виртуальная валюта bitcoin является "пузырем", не имея реальной стоимости

Таким образом, биткоины на данном этапе, хотя и заслуживают пристального внимания инвесторов и покупателей, и наверняка ещё не достигли своего потолка, стоит рассматривать лишь в качестве высоко рискованного объекта инвестирования, да и функцию платежного средства они выполняют скорее "на любителя". К электронной валюте стоит присмотреться, но использовать её с изрядной долей осторожности.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала