Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ может продать доли в Газпроме, Интер РАО и Русале - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ может продать доли в Газпроме, Интер РАО и Русале

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 сент – ПРАЙМ. Попавший под санкции Внешэкономбанк предлагает уменьшить объем федеральных вливаний на 280 млрд рублей за счет продажи ряда активов: паев ЗПИФ РФПИ на 124,6 млрд рублей, пакета ADR "Газпрома" на 80 млрд рублей, обратного выкупа эмитентами акций "Русала" по цене приобретения (22,9 млрд рублей) и "Интер РАО" по цене опциона (31,3 млрд рублей), пишет во вторник газета "Коммерсант".

До сих пор считалось, что ВЭБ может получить от государства в следующем году около 100 млрд рублей. Докапитализацию на такую сумму предусматривает базовый сценарий развития госкорпорации до конца 2020 года, заявил на днях в Сочи ее глава Владимир Дмитриев.

Объем же реальных потребностей ВЭБа в ликвидности в размере 340 млрд рублей был назван 5 сентября на совещании у первого замглавы аппарата правительства Максима Акимова.

Докапитализация ВЭБа в 2015 году будет осуществлена за счет бюджетных средств - замглавы МЭР >>

"Речь идет об обязательствах по уже подписанным, но еще не исполненным кредитным соглашениям в объеме 270 млрд рублей, а также обязательствам, подлежащим погашениям перед внешними кредиторами на 70 млрд рублей",— пояснил собеседник издания.

В бюджете денег на докапитализацию ВЭБа нет, признают в Минфине. В проекте федерального закона о бюджете на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов, внесенном Минфином в правительство 15 сентября, ассигнований на это не предусмотрено, уточнил источник "Коммерсанта" в министерстве.

В результате и возник план по распродаже активов.

Идею о продаже ADR "Газпрома" и паев ЗПИФ РФПИ уже поддержал Минфин. Но ЦБ, которому предложили выкупить ЗПИФ за 124,6 млрд рублей, фактически заблокировал сделку из-за возможных юридических сложностей, утверждают собеседники издания.

Есть проблема и с продажей ADR "Газпрома": ВЭБу необходимо покрыть убыток в 45 млрд рублей, поскольку он покупал бумаги за 125,2 млрд рублей, а их текущая рыночная цена около 80 млрд рублей.

ADR на 2,7% акций "Газпрома" ВЭБ купил в 2010-2011 годах у германского концерна E.ON. С тех пор глава госкорпорации Владимир Дмитриев не раз заявлял, что при хорошей ценовой конъюнктуре ВЭБ готов продать бумаги.

ВЭБ заверил, что санкции не окажут на него влияния >>

ВЭБ также предлагает правительству санкционировать обратный выкуп эмитентами акций "Русала" по цене приобретения (22,9 млрд рублей) и "Интер РАО" по цене исполнения опциона (31,3 млрд рублей), а также рассчитывает выпустить облигации, которые будут выкуплены за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) и государственной УК по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений. Объем возможной эмиссии пока не определен, добавил источник, близкий к ВЭБу.

У Минфина при этом своя точка зрения на дополнительные источники ликвидности для ВЭБа. Министерство, в частности, предлагает пересмотреть стратегию госкорпорации, сделав ее более консервативной (в том числе за счет снижения роста кредитного портфеля), прекратить предоставление средств при отсутствии источников фондирования, а также начать поиск денег на рынках АТР. 

Кроме того, Минфин рекомендует продать дочерние Связь-банк и "Глобэкс" и заместить долгосрочные кредитные ресурсы иностранных банков кредитными ресурсами ЦБ. 

Аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев отмечает, что "если покупатель по акциям "Интер РАО" ясен (это сама компания, выпустившая ВЭБу соответствующий опцион), то перспектива появления на рынке 3% акций "Газпрома" и "Русала" не может не беспокоить". "Объемы весьма приличные. В случае реализации на открытом рынке, такая продажа способна придавить котировки акций соответствующих компаний надолго", - прогнозирует он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала