Рейтинг@Mail.ru
SWIFT пожаловалась на давление Европарламента и политиков США - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

SWIFT пожаловалась на давление Европарламента и политиков США

Международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT
Международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 окт – ПРАЙМ. Международная межбанковская система SWIFT, несмотря на давление Европарламента и политиков США, решительно выступает против отключения России от системы, пишет газета Financial Times.

По ее данным, только что отмечено рекордное ежедневное количество банковских транзакций - примерно 26 млн, что свидетельствует о росте международной торговли. Требования о прекращении работы с российскими банками руководители SWIFT считают опасными для положительной динамики, они могут привести к "созданию альтернативной системы платежей", передает ТАСС.

ЦБ может перевести операции через SWIFT в свою платежную систему >>

Газета не исключает, что "вместо одной всеобщей системы межбанковских платежей в мире могут появиться две (или больше) системы, из-за чего международные платежи станут менее эффективными".

Результат подобного развития ситуации "ощутят на себе все участники мировой финансовой системы". Борьба вокруг SWIFT должна стать напоминанием о том, что путь глобализации не всегда идет в одном направлении, подчеркивает Financial Times.

На следующей неделе руководство SWIFT, как информирует газета, намерено выступить со специальным заявлением и выразить "сожаление в связи с оказываемым давлением". "Будучи инструментом с глобальными системными составляющими, (мы) не уполномочены принимать решения по санкциям", - цитирует издание документ Сообщества.

Глава ВТБ считает отключение от SWIFT агрессией против России >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала