Рейтинг@Mail.ru
МДМ-банк продал портфель долгов "Мечела" - 06.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МДМ-банк продал портфель долгов "Мечела"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 окт - ПРАЙМ. МДМ банк продал портфель долгов "Мечела"

, по которому заложены 15 проц акций компании. Покупателем выступил другой крупный кредитор перегруженного долгами холдинга, говорит источник ТАСС. Кто-то из "большой тройки" кредиторов - Сбербанк, ВТБ или Газпромбанк - собирает в залоге блокпакет "Мечела" в финале переговоров о реструктуризации долга, считают аналитики.

О том, что МДМ банк продал портфель долгов группы "Мечел", обеспеченный 15 проц акций металлургического холдинга, ТАСС рассказал источник, знакомый с условиями сделки, и подтвердила представитель МДМ банка Анастасия Максимова.

"МДМ банк закрыл сделку по продаже задолженности подконтрольного Игорю Зюзину "Мечела" перед банком. Кредит был обеспечен 15 проц акций "Мечела" и правом номинировать одного представителя в совет директоров металлургической компании", - объяснил источник, близкий к МДМ банку. Покупателя и цену сделки источник не раскрыл, сославшись на конфиденциальность информации.

Справедливая цена Мечела отрицательна при любом плане спасения >>

"Это один из банков, который уже держит пакет долговых требований. К Volga Group Геннадия Тимченко сделка не имеет отношения", - уточнил источник, близкий к МДМ банку. Ранее источники "Ведомостей" сообщали об интересе структур Volga к "Мечелу", но холдинг Тимченко это опровергал.

В банке подтвердили закрытие сделки, ограничившись уточнением, что "сделка прошла на выгодных для банка условиях".

Суммарный долг "Мечела" составляет 8,3 млрд долларов при выручке за 2013 год на уровне 8,6 млрд долларов. За пользование кредитами в прошлом году "Мечел" заплатил около 740 млн долларов при EBITDA в 730 млн долларов . Основными кредиторами компании выступают Сбербанк /1,3 млрд долларов/, Газпромбанк /2,3 млрд долларов/ и ВТБ /1,8 млрд долларов/.

В ВТБ и Сбербанке отказались от комментариев. Газпромбанк не смог предоставить оперативный комментарий.

"Мечел" в залоге

Горнометаллургический холдинг Игоря Зюзина /владеет 67,42 проц акций/ объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. В компанию, основанную в 2003 году, входят производственные предприятия в регионах России, а также в США, Литве и на Украине.

В течение последних пяти лет "Мечел" занимал на разработку Эльгинского месторождения в Якутии, строительство рельсобалочного стана в Челябинске, а также на покупку ряда активов, в том числе за рубежом.

Кроме того, Зюзин закладывал бумаги "Мечела" по личным кредитам. Сейчас в залогах по долгам предпринимателя остается 27,22 проц акций металлургической компании. Бумаги закладывались с 2006 года, когда Зюзин выкупал долю в бизнесе у своего партнера Владимира Иориха.

Мечел: пациент скорее жив? >>

Сейчас "Мечел" договаривается о реструктуризации долгов с основными кредиторами. Ранее профильные министерства с участием госбанков, инвестконсультантов и финансистов самого "Мечела" рассматривали несколько вариантов реструктуризации долгов. Госбанки разработали схему, по которой госкорпорация ВЭБ выкупает у "Мечела" 15-летние облигации, конвертируемые в акции, на 180 млрд рублей. Деньги компания направляет на погашение большей части кредитов перед тремя госбанками. В свою очередь, кредиторы выкупают облигации ВЭБа на ту же сумму, которые можно будет рефинансировать в Центробанке. Но ВЭБ эта схема не устраивала из-за дополнительных рисков.

Альтернативная схема предполагает конвертацию долга перед банками-кредиторами в акции, в таком случае доля основного владельца "Мечела" Игоря Зюзина снизится с 67,42 до 5 проц. По неофициальной информации, Зюзина при такой схеме не устраивали широкие права кредиторов по управлению "Мечелом".

Блок для Зюзина

Источник ТАСС, знакомый с ситуацией, рассказал, что в настоящее время обсуждается новая - третья - модель взаимодействия компании с кредиторами, но не раскрыл детали, сославшись на то, что консультации продолжаются.

На прошлой неделе глава ВТБ Андрей Костин сказал, что "Мечел" - "это не мертвый бизнес". "Если компании дать передышку, она снова заработает", - подчеркнул он.

Выкуп долгов "Мечела" повышает шансы основных кредиторов-госбанков на возврат своих денег, полагает Олег Петропавловский из БКС: "Чем больше требований к заемщику собрано, тем больше шансов вернуть свои деньги". Сумму сделки, с учетом текущей капитализации "Мечела" и дисконта к токсичности портфеля он оценивает в сумму менее 60 млн долларов.

Петропавловский и аналитик Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников уверены, что бумаги "Мечела" были заложены в МДМ-банке под личный кредит Зюзина.

Аналитик Deutsche Bank Георгий Буженица полагает, что покупатель /долгов "Мечела" у МДМ Банка - прим ред/ намерен получить контроль над принятием решений в компании. "Это дает возможность номинировать в совет директоров своего человека. Таким образом, в руках одного из банков теперь будет сосредоточен блокпакет акций. Мы предполагаем, что это Сбербанк", - отметил Буженица.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала