Рейтинг@Mail.ru
Moody's понизило рейтинг АФК "Система" до "B1" с "негативным" прогнозом - 18.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's понизило рейтинг АФК "Система" до "B1" с "негативным" прогнозом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 ноя - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило корпоративный рейтинг АФК "Система"

до "В1" с "Ва2", а также рейтинг вероятности дефолта эмитента до "B1-PD" с "Ba2-PD" с "негативными" прогнозами. Об этом говорится в сообщении агентства.

Снижение обосновано изъятием акций "Башнефти"

из собственности АФК "Система" в результате решения суда по возврату первых в собственность Российской Федерации, а также рисками дальнейшего давления на компанию в связи с возбужденным делом и продолжением процессов приватизации "Башнефти".

Moody's отмечает, что отсутствие ясности касательно дальнейших исков обеспечивает "негативный" прогноз по рейтингу. Прогноз может быть повышен лишь в случае, если новых претензий к АФК "Система" по делу "Башнефти" предъявлено не будет, а негативное влияние на бизнес компании и ее финансовое состояние не будет ощущаться или окажется ограниченным.

Шохин 20 ноября даст СК показания по делу Евтушенкова, "если не заболеет" >>

Как сообщалось ранее, московский арбитраж в конце октября удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций "Башнефти" государству. Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой башкирский ТЭК перешел в собственность Урала Рахимова - сына экс-президента Башкирии - прошла с нарушениями. Ответчиками по иску выступали АФК "Система" Владимира Евтушенкова, который сейчас находится под домашним арестом, ее инвестиционное подразделение "Система-Инвест", а также сама "Башнефть".

Приватизационные сделки, которые Генпрокуратура требовала признать незаконными, проходили в 1990-х. Тогда нефтяные, энергетические и нефтеперерабатывающие предприятия Башкирии скупались фирмами, связанными с группой "Башкирский капитал". Бенефициаром бизнеса, построенного на активах, которые распродавались из республиканской собственности, следствие считает Урала Рахимова.

Генпрокуратура считает, что оспариваемые акции изначально были в федеральной собственности, а башкирские власти принимали решение о приватизации без разрешения федерального центра.

"Башкирское дело" привело к аресту одного из богатейших людей России >>

Счетная палата назвала приватизацию башкирского ТЭК "самым беспрецедентным случаем похищения активов из госсобственности". Расследование по итогам этой проверки закончилось безрезультатно в мае 2010 года, но было возобновлено в 2014 году. Главным подозреваемым по делу о серых приватизационных схемах в Башкирии проходит сам Урал Рахимов, он находится в федеральном розыске.

АФК "Система" начала скупать энергетические компании Башкирии в 2005 году, поэтапно наращивала доли в "Башнефти", четырех НПЗ, сбытовом "Башкирнефтепродукте" и "Башкирэнерго" и в итоге собрала контрольные пакеты этих компаний за 2 млрд долларов.

Евтушенков останется под домашним арестом до 16 марта >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала