Рейтинг@Mail.ru
Ford Sollers сдает позиции - 06.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ford Sollers сдает позиции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ИЖЕВСК, 6 фев - ПРАЙМ. Ford Sollers собирается продать в первом полугодии в РФ около 17,7 тысячи автомобилей, что соразмерно падению продаж на 44% в годовом выражении. Такие данные приводятся в презентации по планам продаж и маркетинга холдинга на первое полугодие 2015 года, которая есть в распоряжении РИА Новости.

При этом за все первое полугодие планируется выпустить 3974 Ford Focus уходящего поколения. Представитель Ford Sollers неоднократно говорил, что компания продает примерно столько, сколько производит. Таким образом, в перспективе полугода продажи Focus могут сократиться в 3,7 раза.

Сокращение производства

Меры по сокращению производства холдингу впервые пришлось предпринять еще в относительно удачном для автопрома 2013 году. Тогда по итогам августа продажи марки просели на 17%, до 8938 штук в годовом выражении, а по итогам восьми месяцев спад продаж составил 18% - 69,35 тысячи машин, свидетельствуют данные АЕБ. Концерн приостановил производство на заводе во Всеволожске на 20 дней в сентябре и перешел с трех рабочих смен на две. Было уволено около 400 сотрудников.

Ford Sollers прогнозирует сокращение авторынка в РФ на 40% >>

В апреле 2014 года предприятия холдинга перешли на односменный режим работы, а на заводе в Ленинградской области компания сократила треть персонала. Конвейер во Всеволожске был остановлен почти на два месяца — с 9 по 15 апреля и с 21 апреля по 8 июня 2014 года.

На время приостановки производства во Всеволожске сотрудникам сохранили 2/3 от заработной платы. На заводах в Татарстане сотрудников перераспределили между двумя предприятиями. В итоге за весь 2014 год, по статистике АЕБ, Ford Sollers продал в РФ почти 66 тысяч машин, что на 38% меньше по сравнению с 2013 годом.

Результаты и прогнозы

Продажи новых легковых и лёгких коммерческих (LCV) автомобилей в РФ в 2014 году сократились, в свою очередь, на 10%, до 2,49 миллиона единиц. Официальный прогноз АЕБ на 2015 год: падение на 24%, до 1,89 миллиона автомобилей. При этом экспертное сообщество и игроки рынка не склонны разделять оптимизм ассоциации. Так, согласно прогнозу Ford Sollers, который компания представила в презентации, российский рынок в этом году сократится на 40%, до 1,5 миллиона машин.

В этих условиях холдинг может сократить производство во Всеволожске почти в два раза по сравнению с 2014 годом — до 17 тысяч машин, говорили РИА Новости два источника, знакомые с планами компании. Завод во Всеволожске выпускает Ford Focus и Ford Mondeo. Из плановых объемов 12 тысяч придется на Focus, а еще 5 — на Mondeo. Потенциальная мощность предприятия — около 160 тысяч машин в год.

Расставить акценты

Холдинг сделал ставку на SUV-сегмент (внедорожники и кроссоверы), не забывая при этом повышать цены на машины. Так, согласно данным в презентации, среди топ-15 брендов по объемам продаж, больше всего подорожали за предыдущую неделю именно автомобили Ford – примерно на 12 процентных пунктов. Кроме того, некоторые модели значительно подорожали с начала года. Например, бюджетный кроссовер Ecosport увеличился в цене на 48% с начала января.

 

Чистая прибыль Ford в 2014 году сократилась в 2,25 раза >>

В целом же, с начала 2014 года пальму первенства в повышении цены удерживает концерн GM (Opel, +39%), Ford занимает вторую строчку (+32%), свидетельствуют данные презентации. На фоне подорожавших за это время лишь на 7,5% машин Mazda такое снижение покупательского интереса к марке не вызывает удивления. Немалую роль в падении продаж Ford сыграла и долговременная ориентация на так называемый "сегмент С", который в последние годы резко утратил былую популярность.

Решение о приостановке производства на заводах компании и других мерах оптимизации будет приниматься на ближайшем совете директоров. Его дата пока неизвестна. Представитель холдинга говорит о невозможности делать прогнозы ввиду быстро изменяющейся ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала