Рейтинг@Mail.ru
Чистая прибыль Сбербанка в 2014 г по МСФО упала почти на 20% - 26.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чистая прибыль Сбербанка в 2014 г по МСФО упала почти на 20%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мар - ПРАЙМ. Сбербанк

в четверг отчитался по стандартам МСФО - несмотря на сокращение чистой прибыли в 2014 году почти на 20% до 290,3 миллиарда рублей, результаты банка превзошли ожидания рынка; сам банк пояснил снижение прибыли значительным увеличением формирования резервов под обесценение кредитного портфеля.

Сбербанк в отчетном периоде увеличил расходы на создание резервов в 2,7 раза - до 357 миллиардов рублей с 133,5 миллиардов рублей за 2013 год.

Опубликованные результаты оказались существенно лучше консенсус-прогноза, составленного РИА Новости на основе опроса аналитиков, ожидавших квартальную прибыль на уровне 35,7 миллиарда рублей, а в целом за год - 277 миллиардов рублей.

В четвертом квартале прошлого года Сбербанк заработал 49 миллиардов рублей прибыли против 70,9 миллиарда рублей в третьем квартале. В 2013 году банк получил 362 миллиарда рублей чистой прибыли, которая превысила на 4,1% чистую прибыль за 2012 год.

Акции Сбербанка с утра повышались на 1,5% к уровням закрытия среды в ожидании публикации отчетности и на фоне продлившегося пятый день подряд укрепления рубля против доллара. Однако после публикации данных инвесторы перешли к фиксации прибыли и на 15.43 мск бумаги банка дешевели на 1,8%.

Активы и кредиты

Активы группы показали рост в прошлом году на 38,4% и достигли 25,2 триллиона рублей. Процентная маржа за 2014 год сократилась на 30 базисных пунктов по сравнению с 2013 годом и составила 5,6%.

Сбербанк предложил изменить систему гарантирования вкладов в РФ >>

В четвертом квартале 2014 года стоимость привлечения срочных вкладов населения сократилась до 4,5% против 5,2% в третьем квартале 2014 года на фоне досрочного закрытия физическими лицами депозитов из-за изменения инвестиционной стратегии, а также роста валютных вкладов физических лиц, поясняет Сбербанк.

В 2014 году портфель кредитов клиентам до вычета резерва под обесценение кредитного портфеля вырос на 37,5%. Кредиты корпоративным клиентам до вычета резервов увеличились на 40,7% до 13,78 миллиарда рублей; кредиты физлицам увеличились на 29,3% и составили 4,8 триллиона рублей. Портфель ипотечных кредитов до вычета резервов вырос на 44,7%, являясь основным источником роста кредитов физлицам.

При этом около 60% общего роста портфеля кредитов клиентам до вычета резерва под обесценение получено за счет увеличения объемов кредитования группы, в то время как остальные 40% роста объясняются валютной переоценкой кредитов.

Доля просрочки (NPL) в общем кредитном портфеле увеличилась за 2014 года до 3,2% против 2,9% на конец 2013 года. Коэффициент покрытия резервами неработающих кредитов в 2014 году оставался на стабильном уровне 1,4. Рентабельность собственных средств сократилась до 14,8% за 2014 год в сравнении с 20,8% за 2013 год.

Международный бизнес

Сбербанк ведет деятельность в различных зарубежных юрисдикциях, в частности, имеет дочерние компании и банки в Белоруссии, на Украине, в Казахстане, Турции, Швейцарии, Австрии, Венгрии, Хорватии, Словении, Сербии, Словакии, Чехии, Боснии и Герцеговине и других странах.

Международный бизнес финансового гиганта оказался убыточным в 2014 году - доналоговый убыток составил 51,3 миллиарда рублей против прибыли в 24,3 миллиарда рублей годом ранее, из которой тогда более половины пришлось на турецкую "дочку" Denizbank.

Сбербанк выдал первые три кредита в рамках льготной ипотеки по ставке 11,9% >>

Руководство Сбербанка ранее неоднократно заявляло, что крупнейший российский банк не планирует уходить с украинского рынка, несмотря на сложную ситуацию.

Эксперты Сбербанка пишут, что в прошлом году на Украине значительно выросла экономическая и политическая неопределенность. В результате в стране произошло резкое сокращение ВВП, образовался значительный отрицательный платежный баланс и резко уменьшился уровень национальных валютных резервов. Международные рейтинговые агентства понизили суверенные долговые рейтинги Украины.

Сочетание этих факторов привело к сжатию ликвидности и ужесточению условий на рынках заимствований.

Сбербанк снизил оценку своих рисков, связанных с событиями на Украине. Теперь они составляют приблизительно 0,6% от активов группы в размере 25,2 триллиона рублей против 0,8% годом ранее. В расчет этого показателя Сбербанк включает чистые активы украинских подразделений группы, а также инвестиции в финансовые и долговые инструменты украинского правительства и корпоративных клиентов Украины.

"Руководство следит за развитием текущей ситуации и принимает необходимые меры. Текущая ситуация в Украине и ее последующее негативное развитие может негативно воздействовать на финансовый результат и финансовое положение группы, и эффект данного воздействия на данный момент сложно определить", — отмечается в отчете.

Приятный сюрприз

Опрошенные РИА Новости аналитики позитивно восприняли отчетность крупнейшего российского банка.

"Мне понравилась отчетность Сбербанка. Хорошие комиссионные доходы и маржа чуть-чуть лучше, чем ожидалось. Темпы роста расходов даже немного замедлились, несмотря на то, что есть какая-то часть расходов в валюте. То есть на операционном уровне все выглядит очень прилично. Почему акции падают, я не понимаю", - сказала аналитик БКС Ольга Найденова.

Сбербанк снизил ставки по кредитам для малого бизнеса >>

Аналитика Газпромбанка Андрея Клапко в результатах банка порадовали основные доходные показатели – процентный и комиссионный доходы, которые оказались существенно выше ожиданий.

"Устойчивая чистая процентная маржа и сильные темпы роста балансовых показателей на фоне девальвации рубля поспособствовали очень хорошей динамике. Процентные доходы и комиссионные доходы выросли хорошо. Эти доходные метрики нивелировали небольшой негатив от убытков по валютным операциям и операциям с драгметаллами", - считает эксперт Газпромбанка.

Аналитик "Уралсиб Кэпитал" Наталья Березина солидарна с коллегами - по всем основным статьям статистика оказалась лучше, чем ожидал рынок. "Единственное, показатели по ценным бумагам и валюте достаточно существенно ушли в минус. В целом, это не удивительно, учитывая то, что творилось на рынке. Нормальная отчетность. Для текущего положения вещей – лучше, чем могло бы быть", - подчеркнула Березина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала