Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Совдир Renault экстренно обсудит план усиления контроля в компании - 16.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Совдир Renault экстренно обсудит план усиления контроля в компании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 апр - ПРАЙМ. Совет директоров французского автоконцерна Renault соберется во второй половине дня в четверг на экстренное заседание, чтобы обсудить попытки правительства Франции усилить контроль над компанией, сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Темой обсуждения на внеочередном собрании станут планы французского правительства увеличить свою долю в автопроизводителе в преддверии ежегодного собрания акционеров, намеченного на 30 апреля.

На минувшей неделе министерство финансов Франции объявило, что государство - основной акционер Renault - увеличит свою долю в автоконцерне на 4,73 процентного пункта, до 19,74%. Затраты на увеличение доли, как предполагается, должны составить от 814 миллионов до 1,232 миллиарда евро.

Решение правительства оказалось шоком для совета директоров компании, сообщил источник.

Увеличив долю в компании и получив дополнительные голоса, правительство рассчитывает повлиять на итоги голосования акционеров по вопросу предоставления инвесторам, владеющим акциями Renault более двух лет, права двойного голоса. Правительство намерено тем самым сохранить нынешнюю структуру альянса Renault-Nissan, полагают некоторые эксперты.

Министр экономики Франции Эммануэль Макрон (Emmanuel Macron) на прошлой неделе заявил, что в долгосрочной перспективе страна не планирует сохранить такой объем акций автоконцерна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала