Рейтинг@Mail.ru
Ритейлеры предупредили о росте цен на продукты после праздников на 15% - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ритейлеры предупредили о росте цен на продукты после праздников на 15%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 дек - ПРАЙМ. Продукты в сетевой рознице в уходящем году подорожали в среднем на 20-25%, а в первые месяцы 2015 года еда и напитки на полках магазинов подорожают еще на 14,5-15%, сообщил "Известиям" Андрей Карпов, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющей крупнейших ритейлеров в РФ.

"По словам Карпова, продукты питания будут дорожать одновременно в торговых сетях как высокоценового сегмента, так и экономсегмента. Рост коснется не только импорта, но и товаров российского производства, так как основное сырье для них или ингредиенты покупают за рубежом за доллары и евро", - пишет издание.

Однако, как отмечает эксперт, рост цен не догонит по своим темпам рост курса евро и доллара по отношению к рублю.

"В продуктах питания у нас достаточно велика доля отечественной продукции, которая всё равно будет влиять на конечную стоимость импорта, потому что стоимость импорта определяется в том числе и с учетом ценовой политики российского рынка. Аналогичную импортную продукцию, не отличающуюся по свойствам от отечественной, поставщик не может продавать дороже", - отметил Карпов.

Поставщики продуктов настаивают на еженедельном повышении цен >>

"Поставщики продолжат уведомлять сети об изменении прайсов. Так было и раньше, в этом нет ничего особенного. Просто сегодня этому уделяется повышенное внимание. Но ведь сети могут и не принимать новых условий поставщиков. Если будут предложения от поставщиков по более низкой цене, то они начнут занимать на полках место тех, кто цену захотел поднять", - добавил глава ассоциации.

В X5 Retail Group (сети магазинов "Перекресток", "Пятерочка" и "Карусель") "Известиям" подтвердили верность прогноза АКОРТ.

"Мы сомнению слова исполнительного директора АКОРТ не подвергаем", - отметил начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов.

Вместе с тем опрошенные изданием ритейлеры предпочли не давать конкретных ценовых прогнозов, опасаясь Федеральной антимонопольной службы.

Цены на хлеб в России вырастут на 10% >>

"Производители большинства категорий высказывают намерение повысить цены, но для одних - это объективная необходимость, обусловленная целым рядом факторов, влияющих на себестоимость продукта; для других - попытка воспользоваться ситуацией нестабильности. Задача профессионального ритейлера - отличить одно от другого и не допустить необоснованного роста цены на полке", - отметила директор по внешним связям ГК "Дикси" (сети магазинов "Дикси", "Виктория") Екатерина Куманина.

По ее словам, ритейл не готов моментально принимать новые закупочные предложения от поставщиков именно из соображений сдерживания цен на полке и пока с поставщиками удается договориться.

ФАС предлагает компенсировать потребителям убытки за завышенные цены >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала