Рейтинг@Mail.ru
Девелоперы прогнозируют обвал рынка ипотеки из-за роста ставки ЦБ - 16.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девелоперы прогнозируют обвал рынка ипотеки из-за роста ставки ЦБ

© fotolia.comИпотека
Ипотека
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 дек - ПРАЙМ. Строительные компании опасаются обвала рынка ипотеки из-за повышения ключевой ставки Центробанка, сообщили девелоперы, опрошенные ТАСС.

По мнению президента группы "Мортон" и заместителя главы Общественного совета при Минстрое России Александра Ручьева, резкое повышение ставки ЦБ - это "недальновидный и пагубный шаг не только для рынка жилья, но и для всей экономики". "Решение ЦБ поставит крест на ипотеке и нарушит стабильность рынка недвижимости. Также это может привести к пересмотру ставок, что подорвет доверие людей к действиям государства", - сетует Ручьев.

Президент "Мортон" отметил, что сегмент жилья эконом класса как наиболее устойчивый пострадает меньше всего, но и он значительно сократится в объемах. "Учитывая совокупность всех этих факторов, значительный рост цен на жилье эконом класса неизбежен. Без прямой помощи государства, выраженной в субсидировании ставок по кредитам застройщиков и снижении процентов доступной ипотеки покупателям жилья, развитие позитивных сценариев невозможно", - заключил Ручьев.

Кабмин утвердил новую стратегию развития ипотечного кредитования >>

По подсчетам директора по связям с инвесторами "Группы ЛСР" Юрия Ильина, из-за решения ЦБ стоимость квадратного метра в 2015 году может дополнительно вырасти на 2-3%. Он добавил, что показательными будут первые месяцы 2015 года. "На стоимость квадратного метра на рынке также может повлиять рост ставок по ипотечным кредитам, но реализуется этот сценарий только в случае существенного снижения спроса на недвижимость", - констатировал Ильин.

Гендиректор "Кортрос" Михаил Семенов, напротив, считает, что цены на жилье меняться на фоне повышения ставки ЦБ не будут. "Люди будут покупать меньше, но цены расти не будут", - отметил он. В частности, Семенов прогнозирует сокращение платежеспособного спроса, и, как следствие, резкое уменьшение сделок. "Рост ставок приведет лишь к тому, что девелоперы будут меньше строить новые проекты. Никакой девелопер в нынешней ситуации цены поднимать не будет", - добавил он.

Количество сделок с недвижимостью в РФ упало за 9 месяцев на 3% >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала