Рейтинг@Mail.ru
Власти Сочи проводят рейды по контролю цен на продукты - 27.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Сочи проводят рейды по контролю цен на продукты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 27 янв - ПРАЙМ, Ульяна Гребенникова. Власти Сочи будут контролировать цены на продукты в торговых сетях и направлять информацию о крупных завышениях в прокуратуру до августа, сообщила во вторник пресс-служба администрации города.

В сообщении, опубликованном на сайте мэрии, уточняется, что на курорте проводятся рейды по контролю цен на социально значимые продукты питания. Во время них фиксируется стоимость 40 наименований продуктов, среди которых крупы, молоко, мясо, хлеб, фрукты и овощи.

Медведев поручил ведомствам предотвратить повышение цен на продукты >>

Итоги проверок поступают в прокуратуру, и предпринимателям придется объясняться, если наценка превысит 30%.

Администрация уточнила, что за последний месяц в городе зафиксирован существенный рост стоимости на плодоовощную продукцию. Так, белокочанная капуста выросла в цене почти на 90%, лук на 35%, морковь и картофель на 32%. Также подорожали сахар и хлеб, но упали цены на копченую рыбу и мясо курицы.

"Такие факты рассматриваются в индивидуальном порядке. Если поднятие цены носит спекулятивный характер, подаются материалы в органы, осуществляющие госконтроль, для того, чтобы принимали меры, вплоть до введения штрафных санкций. Но, как правило, хватает разъяснительной беседы", - цитирует пресс-служба начальника управления потребительского рынка и услуг администрации Сочи Андрея Никончука.

Медведев призвал ритейлеров "умерить аппетиты" >>

В сообщении уточняется, что в Краснодарском крае определена особая группа товаров, наценка на которые не должна превышать 10%. По словам предпринимателей, чтобы соблюдать норму, они стараются расширять ассортимент товаров местных производителей и заключать долгосрочные контракты с фиксированной стоимостью поставок.

Проверки показывают, что в сетевых супермаркетах необоснованное завышение цен встречается реже, чем в магазинах, так называемой шаговой доступности. За время проверок в Краснодарском крае к административной ответственности уже привлечены две продуктовые локальные сети.

Прокуратура: в Липецкой области товары подорожали до 60% >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала