Рейтинг@Mail.ru
Контроль над качеством импорта может перейти к ФТС - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Контроль над качеством импорта может перейти к ФТС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 янв - ПРАЙМ. Сотрудники Россельхознадзора могут лишиться функции контроля на границе качества и безопасности ввозимой в Россию продукции, эта обязанность может перейти к Федеральной таможенной службе (ФТС), пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на разработанный ФТС законопроект.

Ведомство уже направило этот документ на рассмотрение в Госдуму. Авторы законопроекта утверждают, что его принятие исключит дублирование функций по проверке документов со стороны ФТС и Россельхознадзора. Таможенники в тестовом режиме будут проверять товары, поступающие в страну через морские порты или автотранспорт. Один из федеральных чиновников отмечает, что эксперимент будет проводиться в пунктах пропуска на границе с Эстонией и на Дальнем Востоке.

Россельхознадзор не разрешил ввоз в РФ около 20 тонн польских яблок >>

В Россельхознадзоре опасаются, что предлагаемая ФТС реформа приведет к увеличению поставок в РФ контрафактной продукции, небезопасной для здоровья граждан, сообщает издание.

Представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко указывает, что сотрудникам ФТС, не имеющим опыта и специального образования, будет крайне затруднительно пресекать серые схемы поставок продовольствия.

В Россельхознадзоре предупреждают, что граница на Дальнем Востоке относится к неблагоприятной территории с точки зрения инфекционных заболеваний. При этом поток товаров из КНР значительно возрос после введенного Россией в августе 2014 года продовольственного эмбарго в отношении западных стран, напоминает газета.

Россельхознадзору потребуется шесть месяцев на проверку предприятий ЕС >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала